TOLYATTY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Тольятти

Погода-5°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-з.

753мм 57%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город фоторепортаж

Это вам не пенек с глазами! Пенсионер из Тольятти своими руками навел красоту во дворе и подъезде

Посмотрите, что сделал Михаил Алексеев

Одни горожане ждут, когда порядок во дворе и подъезде наведут им управляющие компании. Другие берут дело в свои руки и благоустраивают по своему усмотрению. Тольяттинский пенсионер Михаил Алексеев, как только сходит снег, берет в руки грабли, кусторез, лопату и начинает преображать двор своей пятиэтажки на улице Фрунзе в Автозаводском районе города Тольятти.

За два года двор стал чище и, без всякого сомнения, приметнее. Сейчас в 3-м квартале — своя аллея сказочных пеньков-героев, площадка для пернатых с аркой и дорожкой из разноцветных гладких камней. Есть свои цветочные полянки и кругом живые изгороди из подстриженных «под бобик» кустов.

Пеньки после санитарной обрубки сейчас похожи на сказочных персонажей

В подъезде у дедушки тоже нарядно — вдоль стен тянутся живые изгороди, где пасутся коровы (нарисованные, а не живые, вроде той, что гуляла в Ягодном). Мусоропроводы выглядят как беседка на хуторе, ничем не напоминая места для выброса отходов. С 1-го по 5-го этажи украшены композициями — с фотообоями, изображениями природы и котиками. Михаил Алексеевич обожает котов и живет сейчас один вместе с огромным белым и пушистым котом по прозвищу Зефир.

Сюжеты дедушке тоже никто не подсказывает и тем более не диктует сверху: пенсионер воплощает в жизнь собственные фантазии. Считает, что в этом большой плюс работы без помощи городских властей: не приходится брать, что дают, использовать типовые проекты — можно быть оригинальным.

И, кстати, использует тольяттинец исключительно хорошие материалы — новые пластиковые тазы и разноцветные ведра, из которых он вырезает глаза, уши и другие детали для своих сказочных героев. Вещи, найденные на помойке и бывшие в употреблении у соседей, принципиально не берет. От мягких игрушек, которые в некоторых дворах «прибивают» к деревьям, тоже отказывается.

— Однажды соседи решили пособить мне с материалами и приносили мне ненужные ведра, тазы, картины, игрушки, кашпо. Всё по принципу «на те, боже, что нам не гоже». Чуть не захламили меня! Еле спасся! Сейчас ничего не беру, покупаю всё самостоятельно на свой вкус! — рассказал Михаил Алексеев.

На свое увлечение он тратит всю свою пенсию: например, для арки «Птичьего рая» он потратил 20 000 рублей, еще в 10 000 ему обошлась покупка инвентаря и материала.

— Соседские бабушки решили, что я получаю миллионы — им кажется, что я вкладываю в двор горы золотые. Я при встрече шучу, что получаю не один миллион, а два. Но, если честно, всё покупаю постепенно, с зимы, и пока не разорился, — признался Михаил Алексеев.

Так что помощи нет никакой, но дедушка ее и не ждет. Единственный человек, который время от времени помогает — соседский паренек Александр Солдатов. Он помогает тольяттинцу с тяжелой физической работой: где-то они вместе поднимают тяжести, где-то он вешает зеркала или окучивает деревья. Все-таки Михаилу Алексееву уже 63 года.

Смотрите, какой живописный двор есть в Тольятти!

С такими пеньками и ночью гулять нестрашно — смотрят и охраняют
А этот уголок пенсионер назвал «Птичий рай». Здесь есть кормушки, дупла в дереве, гнезда — всё для птиц. Что называется, заезжай и живи!
И кормушка, и сердечки — милота!
Прутики, грибки — всё здесь к месту
«Птичий рай» дедушка делал для птичек, но любят гулять здесь все
И опять веселые пеньки. Этот похож на Бармалея
На любой вкус: котики, бабочки, цветочки
Вот так здесь выглядит «короб» для мусоропровода
Всё с фантазией, случайностей нет
Багеты к картинам дедушка тоже делал самостоятельно
Кажется, в этом подъезде можно смело жить — уютно
Уголок природы в обычной тольяттинской пятиэтажке
Не во всяком детском саду так живописно, как в подъезде Михаила Алексеева
Рога ему отдал сосед, их Михаил Алексеев принял. Но в большинстве случаев дарителям материалов отказывает
Уважаемые читатели, у TOLLYATY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем