TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

754мм 79%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жителям Самарской области запретили находиться в лесах

Жителям Самарской области запретили находиться в лесах

Причину назвали чиновники Минлесхоза

Прогулка по лесу может оказаться смертельно опасной

В лесах Самарской области будет действовать запрет на посещения. Об этом сообщили представители регионального Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

— С 25 мая по 14 июня местным жителям нельзя будет входить на территории Ново-Буянского лесничество, Узюковского, Задельненского и Старо-Бинарадского участкового лесничеств. Здесь будут проводить наземную и воздушную химическую обработку для ликвидации очагов пилильщика-ткача звездчатого, — следует из приказа за подписью главы министерства Алексея Веселова.

Звездчатый пилильщик-ткач — вредитель хвойных пород. От него, в первую очередь, страдают сосны, чуть реже — кедры. Чаще всего образует очаги в чистых сосняках.

На время обработки жителям Самарской области не только запретят входить в леса, но и выгуливать там животных, а также собирать лекарственные травы, ягоды и растения. Представителям департамента лесного хозяйства предстоит выставить оградительные и предупредительные пикеты за 300 и 500 метров до границ территорий, в которых будут проводить химобработку. Также подъезды к этим площадкам перекроют шлагбаумами и КПП.

Это далеко не первый запрет, который действует в зеленых зонах Самарской области. В середине апреля 2022 года в областной столице начал действовать особый противопожарный режим. Одним из его ограничений стало ограничение на посещение лесов, а также сжигание мусора.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем