TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Самаре открыли памятник «шоколадной королеве»

В Самаре открыли памятник «шоколадной королеве»

Рассказываем, где его установили

Знавшие Елену Шпакову утверждают, что такие женщины, как она, рождаются одна на миллион!

В воскресенье, 1 мая, в Кировском районе областной столицы появился новый памятник. Здесь открыли бюст первому директору шоколадной фабрики «Россия» Елене Шпаковой. Женщина-легенда еще при жизни получила признание властей (она была Почетным гражданином Самары и Героем Социалистического труда) и народный титул «шоколадной королевы». Скульптуру в память о ней открыли у стен кондитерской фабрики, которую она когда-то создала — на проспекте Кирова.

Создательница «сладкой империи» Елена Шпакова (третья справа) руководила огромных коллективом

Елена Васильевна Шпакова родилась 18 марта 1925 года в деревне Федюкино Смоленской области в крестьянской семье. Во время ВОВ девушка потеряла правую ногу: Елену ранило во время налета мессершмитта на колонну людей и техники, коленный сустав был раздроблен, голень держалась на нескольких жилках. Врачам не удалось спасти ей ногу. Елене было всего 16 лет. Шпакова научилась ходить на протезе так, что в Московском технологическом институте пищевой промышленности, куда она поступила после школы, о ее инвалидности знали лишь посвященные. Девушка попала в группу кондитеров на технологическом факультете. Одной из лучших выпускниц потока предлагали работу столичные фабрики «Красный Октябрь» и «Большевик». Но Елена выбрала кондитерскую фабрику в провинциальном Куйбышеве, где заняла должность начальника ОТК. В те годы предприятие еще находилось на Молодогвардейской и выпускало такие нехитрые сладости, как пряники, подушечки, «Раковые шейки». В 1950 — 1957 годах Елена Васильевна перешла на работу в комсомол. А в 1957 году вновь вернулась на фабрику уже директором. А в 1969 году в Куйбышеве стараниями Елены Шпаковой началась грандиозная стройка кондитерской фабрики в Кировском районе. Елене Васильевне удалось обойти руководителей элитных московских и ленинградских шоколадных фабрик и заполучить в Куйбышев новое итальянское оборудование, организовать поставки какао-бобов. Так что очень скоро продукция Куйбышевской шоколадной фабрики гремела по всей стране. При ней был налажен выпуск фигурного шоколада, помадки, наборов ассорти, «Родных просторов», «Вишни в шоколаде», «Лесной сказки», «Русского поля», «Черноплодной рябины». В 1991 году Елена Шпакова покинула созданную ею фабрику. А год спустя предприятие было приватизировано. В 1995 году фабрику купила компания Nestlé. Елена Шпакова умерла в Самаре 11 октября 2020 года.

Легендарная «шоколадная королева» была волевой, целеустремленной и не боялась ответственности

Автором бюста стал скульптор Карэн Саркисов, создавший ранее памятники князю-основателю Самары Григорию Засекину, городскому голове Петру Алабину, конструктору ракетно-космической техники Дмитрию Козлову.

В торжественном открытии памятника приняли участие внучки «шоколадной королевы» Елена Ефремова и Людмила Дударь.

— Для нас очень ценно, что память о бабушке будет увековечена в нашем родном городе. Для нее эта фабрика была делом жизни. И любовь к своему делу она всегда стремилась передать всем работникам. Когда ее спрашивали, как ей удается выпускать такую замечательную продукцию, она всегда говорила, что она вкладывает в нее частичку своей души. Действительно так и было, — подчеркнула Людмила Дударь.

— Бабушка всегда очень чутко относилась ко всем работникам, всем проблемам, решала всё по справедливости. И даже после ухода на пенсию она до последнего дня участвовала в жизни города. Надеюсь, что память о ней будет передаваться через поколения, — добавила Елена Ефремова.

Почитайте наш большой материал в память о легендарном директоре Куйбышевской шоколадной фабрики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем