TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

755мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности По Волге несколько дней дрейфовала боевая подлодка

По Волге несколько дней дрейфовала боевая подлодка

Сотрудники музея Сахарова рассказали, как «ловили» субмарину

Боевая лодка на Волге — зрелище фантастическое

В начале апреля тольяттинцы, которые вышли прогуляться на набережную, стали свидетелями диковинного зрелища — по Жигулевскому морю плавала огромная подводная лодка и дрейфовала самостоятельно без матросов и капитана.

Картина для Тольятти необычная, но и ситуация сложилась непростая: субмарина весом 2000 тонн — не щепка в море и в свободном плавании способна натворить немало дел. Тем более что подлодка медленно, но верно подплывала к ГЭС, рискуя покрушить инфраструктуру плотины.

Что же произошло? Как боевая лодка оказалась посреди Жигулевского моря? И почему ее ловлей занялись сотрудники сухопутного музея? Обо всём этом — в нашем материале.

«Высотой с пятиэтажку, весом в 2000 тонн»


Сначала немного о том, как и почему боевая техника оказалась на побережье Волги около Тольятти. Подводная лодка Б-307 была построена в 80-х годах прошлого века на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Техника впечатляет габаритами: длина субмарины — 91 метр, высота равна пятиэтажному дому, а вес — 2000 тонн.

Технические характеристики: длина — 90,2 м, ширина — 8,6 м, водоизмещение подводное — 4600 т, скорость подводная — 15 узлов, максимальная глубина погружения — 300 м, экипаж — 78 человек, автономность плавания — до 90 суток. Работа — на дизельном топливе.

Осенью 1980 года подлодку спустили на воду, и она в составе Северного флота в составе 4-й эскадры подводных лодок бороздила многие моря: от Баренцева до Средиземного. Например, известно, что она заходила в порты Аннаба в Алжире и Тартус в Сирии. О прочих деталях боевых операций субмарины известно мало — задания были секретными. Но в 2001 году она свой срок отработала, подлодку списали.

Вот и встал вопрос: что с ней делать дальше: разобрать на запчасти или оставить как есть. Тогда и возникла идея передать ее в технический музей ВАЗа Тольятти.

Парковый комплекс имени Сахарова или технический музей АВТОВАЗа открылся в Тольятти 2001 году. Идея принадлежит вице-президенту автогиганта Константину Сахарову. Сейчас на территории музея стоят 460 различных экспонатов. Это образцы различного вооружения времен Первой и Второй мировых войн — бастионные орудия. Гаубица, советские и чешские танки, система залпового огня, та самая легендарная «катюша», артиллерийские установки, есть зенитная пушка «Бофорс» и та самая подлодка Б-307.

Идея заполучить необычный экспонат пришла в голову основателю музея — вице-президенту автогиганта Константину Сахарову. В итоге ВМФ продал ее тольяттинцам за символические 768 тысяч рублей — сумма скромная, учитывая ценность субмарины. Оставалось ее перевезти из Санкт-Петербурга в Тольятти. Лодку было решено доставлять по воде — по Волго-Каспийскому пути.

Даже издалека видно, что лодка просто огромная

«Из Кронштадта привезли по воде в Тольятти»


Из Кронштадта в Тольятти лодка преодолела путь длиной 2246 км, и везли ее большей частью по воде — на понтонах и буксирах. Доставка сама по себе была сенсационной — раньше такие огромные технические сооружения целиком по воде не перевозили — разрезали, разбирали на части, а потом уже на месте сваривали и окрашивали, воссоздавая первоначальный вид.

Б-307 тоже готовили — выгрузили балласт, загерметизировали, сделали ее непотопляемой. Потом установили 8 понтонов, привязали тросами к двум толкачам и повезли. За время пути субмарина прошла 8 разводных мостов в Санкт-Петербурге, 22 шлюза, и некоторые из них были очень узкими для техники такого размера — всего 17,1 метра. Но все таки подлодка прошла и благополучно пришвартовалась к порту Комсомольского района. А потом случился шторм, тросы порвались, и ее вынесло в Жигулевское море. Для возвращения лодки в речной порт понадобилось несколько дней.

«Летучий голландец» на Волге


Операция по возвращению и швартованию подводной лодки — экспоната технического музея ВАЗа (ныне Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова) — проходила 18 лет назад в 2004 году как раз в эти дни — с 3 по 5 апреля.

Дело было так, что в апреле 2004 года подводная лодка Б-307 стояла у берега поселка Приморского, будучи вмороженной в лед, на месте будущего подъема (на якоре!). Ночью подул сильный ветер, ледяное поле оторвалось от берега, и лодка стала дрейфовать на фарватер... Рано утром позвонил охранник и сообщил, что тросы не выдержали и порвались, подводная лодка значительно удалилась от берега. Якорную цепь и якорь быстро поглотили ил и пески волжского дна.

Подводная лодка на пристани — редкое зрелище. Народ приехал посмотреть на диво семьями

Сообщению сначала не поверили. Между берегом и кораблем уже появилось пространство чистой воды. Субмарину пытались вернуть, заведя трос на моторке. Операция не удалась, трос утонул. Лодка направилась в сторону пирса Автозаводского района. Это было волнующее зрелище. Субмарина сидела в воде по ватерлинию. Лодка — без понтонов, без экипажа, судовых огней, антенн, перископов и прочих романтических вещей дрейфовала по акватории Жигулевского моря в сторону ГЭС.

Ситуация вызвала тревогу. Пару дней жители и гости Тольятти любовались картиной: черная лодка, белые льды, синеющие горы вдали и зеленые лица ответственных товарищей... Предлагались даже крайние меры — бомбардировать лодку с использованием боевых вертолетов Сызранского училища. Вызванные из речного порта Тольятти два буксира быстро решили проблему. Один буксир ломал лед, второй тянул подводную лодку. Вскоре «отвязную подлодку» доставили в речпорт Тольятти. Там она простояла до октября 2004 года, пока готовился девяностометровый стальной настил для подъема и транспортировки в Технический музей ВАЗа. Но это уже другая история.

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников Тольяттинского краеведческого музея и Паркового комплекса имени Константина Григорьевича Сахарова.
Читайте, комментируйте и предлагайте новости Тольятти в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем