TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Новый год — 2022 в Тольятти фоторепортаж Фотограф показал, как выглядел новогодний Тольятти во времена СССР

Фотограф показал, как выглядел новогодний Тольятти во времена СССР

А вам нравятся ретрофото?

Главный символ праздника — новогодняя ель. Гирлянды в то время светили теплым светом, создавая особый уют на улицах города

Тольятти украсили к Новому году, и он сияет гирляндами и огнями. Как выглядит нарядный город, мы показывали в репортаже. Но многие с ностальгией вспоминают другие времена, когда здесь и деревья были выше, и Волга чище, и к праздникам его украшали по-другому. Фотограф и блогер Алексей Потапов показал снимки, сделанные 30 лет назад, и выглядят они очень атмосферно! Правда, по признанию автора, стояли такие морозы, что техника отказывала (в этом году синоптики тоже обещают бодрящую ночь).

— Правильный штатив у меня появился только в конце 1986 года, до этого пользовался штативом-струбциной. Он крепился по типу ручной мясорубки, поэтому вечерние фотографии города я просто технически не мог делать. Хотя некоторые попытки были.

Желание запечатлеть новогоднюю елку было настолько сильным, что в январе 1987 года я прикрутил «Зенит-ЕТ» к штативу и отправился на съемку. Мороз был тогда минус 25 градусов. Две пары перчаток не очень спасали, но кадры были сделаны. Самое грустное меня ждало впереди. Пленка «Тасма» на морозе стала хрупкой и просто порвалась. Надо было снимать «Сменой-8М». На следующий год ситуацию удалось исправить. Морозы были обычные, и техника не подвела, — рассказал Алексей Потапов.

Посмотрите, что в итоге получилось. А потом прочитайте: как развлечься в городе в новогодние каникулы и куда можно сходить.

Люди приходили к горке семьями
Еще целы лавочки, которые сейчас пытаются восстановить активисты (пока безуспешно)
Около ДК «Тольятти» (в то время ДК СК) много лет стояла горка. Но в 2010 году случилась трагедия: девочка 9 лет скатилась и попала под колеса «Газели». Малышку не спасли, а власти решили снести опасную горку
В то время елки тоже обносили заборами. Оказывается, это давняя традиция

Вы помните такой Тольятти?

Да
Нет
Уважаемые читатели! Если у вас есть удачные фотографии города, когда в ваш объектив попал интересный кадр, — поделитесь ими с редакцией. Мы опубликуем снимок на сайте и в инстаграме.
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем