TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

с-в.

749мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Спрос на газ вырос в 4 раза»: в Самарской области увеличат число метановых АЗС

«Спрос на газ вырос в 4 раза»: в Самарской области увеличат число метановых АЗС

В Красноярском районе торжественно открыли станцию АГНКС «Газпром»

Новая АЗС расположилась на 1016-м километре федеральной трассы М-5 «Урал»

В Самарской области расширяют сеть метановых заправочных станций. Новые АЗС, способные обслуживать до 500 машин в сутки, расположены в Красноярском районе. Официальный запуск одного из «зеркальных» объектов недалеко от аэропорта Курумоч состоялся 23 декабря. Вторую станцию откроют до конца года.

Объемы потребления природного газа в качестве автомобильного топлива уверенно растут. Эксперты называют цифру 1,3 миллиарда кубических метров в год по России. Это в пять раз больше по сравнению с данными десятилетней давности. Что касается Самарской области, то здесь тенденция прослеживается не менее явно. По оценке профильного министерства, с 2013-го уровень потребления метанового топлива вырос в 7 раз и составил около 25 миллионов кубометров в год.

В 2015 году региональное правительство и «Газпром газомоторное топливо» подписали соглашение о расширении использования природного газа. В том числе о развитии инфраструктуры газовых АЗС. Так, заработали две станции в Самаре, еще две — в Тольятти, по одной — в Сызрани и Чапаевске. А под занавес года в Красноярском районе запустили одну из двух новых заправок.

До конца 2024 года в регионе откроют еще 9 станций

— Обе имеют по четыре заправочных поста. Это позволит ежедневно заправлять до 500 машин. Станции расположены на федеральной трассе М-5 «Урал» — на 1016-м и 1017-м километрах. Это очень важно в рамках нашей трассовой стратегии. Они будут пользоваться большим спросом и создадут определенный комфорт для автомобилистов, — отметил генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин.

Генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин

Заправляться компримированным природным газом на новых пунктах сети АГНКС «Газпром» смогут и региональные автомобилисты, и логистические компании, чей транспорт осуществляет транзитные грузоперевозки. Как отмечают специалисты, для предприятий переход на газовое топливо — признак рационального и экономичного управления.

— Хочу привести пример: «Газпром трансгаз Самара». Вот всего несколько цифр: мы эксплуатируем 390 автомобилей. 72% автопарка заправляют газовым топливом. Это позволяет нам сохранить бюджет от 55 до 60 миллионов рублей в год. Это выгодно, а еще безопасно и экологично, ведь природный газ дает в 10 раз меньше вредных выбросов в атмосферу. Поэтому открытие станций — прекрасный новогодний подарок и для автомобилистов, и для всех жителей региона, — подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» Константин Шабанов.

Дополнительную экономическую выгоду компаниям дают и специальные льготы.

— В Самарской области юридические лица, которые используют газомоторное топливо, могут вернуть затраты по налогам на транспортные средства. Только в этом году компаниям возместили около 800 тысяч рублей. А с 2022-го аналогичная льгота будет действовать и для физических лиц, — добавил заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков. Он также отметил, что в регионе выпускают автомобили, которые предназначены для работы «на газу», а также планируют запустить производство газовых баллонов в особой экономической зоне.

Одна станция уже доступна для атвомобилистов

До конца года аналогичная станция начнет действовать в Новокуйбышевске, сейчас там идут пусконаладочные работы. Две станции появятся на карте региона уже в 2022 году, еще шесть запустят до конца 2024-го.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем