TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

с-з.

750мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж Скелеты крыш: рассматриваем заброшки Мертвого города под Самарой

Скелеты крыш: рассматриваем заброшки Мертвого города под Самарой

Посмотрите, что осталось от поселка

Мертвый город особенно загадочен в лучах зимнего солнца

Самая знаменитая заброшка самарских окрестностей находится в 40 километрах от города, рядом с поселком Водино. В народе эта территория известна под названием «Мертвый город». О нем многие слышали, многие здесь бывали, но мало кто знает его историю.

Мы съездили в Мертвый город и узнали, для кого строили эти дома и в каком состоянии они сейчас.

Посмотрите, как выглядит Мертвый город с высоты птичьего полета. Поселок с коптера снял самарский блогер Евгений Щекин.

Историческая справка
На месте Мертвого города у поселка Водино должен был появиться жилой микрорайон площадью 485 квадратных метров. Здесь должны были поселиться рабочие трех заводов в составе домостроительного комбината № 2 (ДСК-2): завода крупнопанельного домостроения, завода ячеистого бетона и кирпичного завода. Решение о строительстве этих предприятий принял Куйбышевский обком в конце 80-х годов. Вместе с ДСК-2 для сотрудников решили построить жилье рядом с производством.
В начале 90-х годов строительство ДСК-2 пришлось заморозить, но строить завод ячеистого бетона продолжили и даже возвели главный корпус и склады. В 1991 году и эта стройка встала так же, как строительство рабочего городка. В 1993 году завод реанимировали: на его базе создали АО «Коттедж», предприятие находится рядом с Мертвым городом и функционирует по сей день. А вот жилой микрорайон так и остался заброшенным навечно. Хотя, говорят, что к поселку были подведены коммуникации, установлены радиаторы и поклеены обои в квартирах, решали вопрос о подаче тепла в дома.

За 30 лет мародеры вынесли из этих домов всё, что можно было унести. Многие строения разрушены. Мы насчитали два пятиэтажных дома, четыре — двухэтажных, один одноэтажный недострой. Судя по планировке, в двухэтажных домах — двух- и трехкомнатные квартиры, в пятиэтажках — одно- и двухкомнатные.

Говорят, здесь было еще здание столовой, правда, нам идентифицировать его не удалось.

Заброшенные многоэтажки стали центром притяжения любителей творчества. Например, самарский художник устроил на стене одного из домов настоящий перформанс. Vreditel_li накрыл стол на четвертом этаже — но не внутри, а снаружи дома.

Сюда же приходят и поиграть в пейнтбол.

А еще в недостроенных зданиях регулярно проводят учения экстренных служб. Например, в октябре 2019 года там состоялись масштабные учения МЧС. Посмотрите наш фоторепортаж с места крупного «пожара».

На горизонте как раз тот завод, для рабочих которого строили жилой городок

Судя по последней информации, недолго осталось «жить» Мертвому городу. Суд обязал мэрию Самары снести недострои, так как они небезопасны и могут в любой момент рухнуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем