TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-в.

751мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Автозаводском районе художники нарисовали Минина и Пожарского на бывшем военном училище

В Автозаводском районе художники нарисовали Минина и Пожарского на бывшем военном училище

А вам нравится стрит-арт?

Бывшее военное училище сочли подходящим местом для изображений лидеров народного ополчения Минина и Пожарского

В Автозаводском районе на здании бывшего военного училища на пересечении улиц Дзержинского и Ворошилова появился очередной мурал с изображением предводителей народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского — героев 1612 года. Его открытие приурочили ко Дню народного единства, а к созданию привлекли целую группу художников и прохожих — всем желающим выдавали баллончики с краской и валики, и они использовали их по назначению.

— Изначально мы подготовили несколько эскизов, после чего обратились к историку, который подкорректировал некоторые детали, и на выходе мы получили уже вот такое изображение. Несмотря на то, что наша команда рисует Минина и Пожарского в трех городах Самарской области, все они разные, — отметил художник Сергей Цевельник.

К художествам привлекли прохожих, которым раздали баллончики и валики

— Картины несколько стилизованы для художественной выразительности, но максимально приближены к исторической действительности. При разработке эскизов мы опирались на сохранившиеся в музеях образцы доспехов и оружия той эпохи. Для уличного арта это очень достойная работа. Важно, что такие муралы несут в себе функцию просвещения, привлечения дополнительного внимания людей к истории страны, — сказал историк и специалист по военной истории России Иван Пятых.

Точно такие же муралы с Мининым и Пожарским, но в разных стилях, появились на стенах домов Самары и Сызрани.

Похоже, Тольятти начинает бить рекорды по количеству муралов на домах и зданиях. Недавно в Портпоселке на улице Комзина фасад дома № 2 украсило изображение улыбающихся лиц в технике граффити.

Здание бассейна «Старт» украсила роспись в стиле абстракция. На нем появилось изображение лица девушки, нарисованное красками, которое нанес стрит-артер из Бразилии, известный под именем L7Matrix, настоящее имя — Луис Севен Мартинс. А в центре района общественный туалет превратили в стильный арт-объект, расписанный в африканском стиле. Там постарался провокационный уличный художник из Самары под псевдонимом Клаус.

Вам нравятся муралы в Тольятти?

Да, город стал ярче
Нет, они только портят стены
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем