TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город мнение «Хочется спрятаться от всего мира»: от чего возникает эмоциональное выгорание

«Хочется спрятаться от всего мира»: от чего возникает эмоциональное выгорание

А вы часто чувствуете такое состояние?

Желанию побыть в одиночестве есть свои объяснения

Живете не своей жизнью. Вот одна из причин эмоционального выгорания, которое периодически накрывает, пожалуй, каждого из нас. Психолог из Самары Алена Форкунова объяснила, почему иногда становится так грустно, плохо и морально тяжело, хотя внешне всё, казалось бы, нормально. Если узнаете в каком-нибудь варианте себя, пишите в комментариях.

Алена Форкунова — психолог со стажем более 5 лет. В основном работает с тревожными состояниями, с темами самооценки, отношений с близкими, восполнения ресурсов. Свой блог ведет также около 5 лет

— «У меня эмоциональное выгорание».

«Я постоянно в апатичном состоянии, отсутствуют планы на дальнейшую жизнь, не принимаю себя…»

«Мне ничего не хочется в жизни, столько травмирующих ситуаций произошло».

Я регулярно получаю такие обращения клиентов. Я знаю состояние, когда хочется забиться под одеяло, спрятаться от всего мира и не вылезать оттуда. В такие моменты пропадает желание жить, активничать, общаться, работать, наступает эмоциональное истощение.

Почему такое состояние захватывает без причины? Ничего такого вроде бы не происходит, жизнь вполне сносная (по социальным меркам), а мне почему-то плохо..? Со мной что-то не так?

Хочу поделиться своим видением происходящего.

Первое. Вы живете не своей жизнью, идете против себя. Продолжаете работать на ненавистной работе и ничего с этим не делаете, ну или не проясняете конфликты в отношениях. Возможно, сейчас вы уже не понимаете, что именно не так, но где-то в прошлом вы ощутили этот момент. Тогда не придали значения своим чувствам и не смогли верно отреагировать.

Второе. У вас присутствует поток негативных мыслей и установок (вы даже можете их не осознавать). Эти мысли создают ваше эмоциональное состояние, отношение к себе, окружающим, к миру в целом. Вы проснулись утром и чувствуете себя угнетенно. Почему? Потому что подсознательно вы считаете этот мир враждебным, людей злыми и плохими, себя некрасивым/страшным и никчемным (у каждого свой набор). Вы можете не слышать этих слов в вашем внутреннем диалоге, потому что они сидят глубже — в вашем подсознании! А вот на поверхности апатия, грусть и бессмысленность жизни.

Третье. Вы не делаете то, что для вас важно. Занимаясь жестким достигаторством поставленных целей, начинаешь упускать саму жизнь, превращаешься в загнанного робота. В то же время, лишь плывя по течению, легко попадаешь в тухлое болото. Без видения плана своей жизни (например, на ближайший год) ты упускаешь множество важных вещей, в том числе свои ценности. Например, перестаешь отдыхать, забываешь о здоровье или встречах с друзьями, перестаешь развиваться.

Четвертое. У тебя есть незакрытые гештальты и застрявшие чувства (обида, злость, зависть, печаль и так далее). Допустим, с тобой произошла травмирующая история, но ты предпочел отстраниться, не прожил ее, решил, что и так всё пройдет. И вроде бы прошло… Но нет. Не прошло. Эта история тянет тебя, когда говоришь о ней, подкатывают слезы или агрессия. Такие открытые гештальты воруют твою энергию и настроение.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем