TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

752мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Творят на здоровье: первые лица Тольятти сыграли в благотворительном спектакле (видео)

Творят на здоровье: первые лица Тольятти сыграли в благотворительном спектакле (видео)

Проект, прибыль от которого поступает детским учреждениям, организовали ПАО «ТОАЗ» и фонд «Планета инноваций»

Спектакль повторили по многочисленным просьбам зрителей

Вместо деловых костюмов — наряды 1910-х годов, вместо офисов — театральные подмостки. В Тольятти первые лица города временно сменили свои должности на образы героев классики. Персонажи Зощенко и Тэффи вышли на сцену ДК «Тольяттиазот» не только ради творческого эксперимента, но и для доброго дела. Подробности — в репортаже с показа спектакля.

Благотворительный проект организовали ПАО «ТОАЗ» и фонд «Планета инноваций». Его цель — собрать средства на оснащение детских учреждений Тольятти.

— Мы решили сделать проект на сцене ДК «Тольяттиазот» и совместно с театром «Вариант», выбрав ту тематику, которая нам близка. А именно благотворительная помощь детским социальным учреждениям, улучшение их материальной базы. Это некие инвестиции, которые позволяют получить помощь многим ребятам, — пояснила заместитель генерального директора — директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко.

Юлия Петренко исполнила в постановке роль светской дивы

Результатом творческой работы стал юмористический спектакль по рассказам Зощенко и Тэффи «Суета сует, или Истории, рассказанные в театральном буфете». Жанр легкий, но не теряющий актуальности: авторы через своих персонажей обличают зависть и трусость, скупость и ревность через иронию и сарказм.

Премьера состоялась в мае 2021 года. На средства, собранные с первых показов, приобрели медицинское оборудование для детей с проблемами слуха из городской школы-интерната № 5 и воспитанников детского сада № 189 «Планета детства "Лада"». На выручку с дополнительных показов 25 и 26 сентября закупят оборудование для учебно-игровых зон городской детской больницы Тольятти.

К участию в спектакле пригласили известных людей города: врачей, общественных деятелей, топ-менеджеров и предпринимателей. Одну из главных ролей в проекте исполнила заместитель министра культуры Самарской области Наталья Тонковидова: по сюжету ее героиня становится жертвой очень неудачного свидания и плачет от досады.

Наталья Тонковидова рассказала, как шла работа над эмоциональным диапазоном своей героини

— На самом деле в моей органике больше радоваться, чем плакать. Но режиссер что-то такое находит в нас, непрофессиональных актерах, что мы проникаемся всей сутью происходящего, получаем творческое вдохновение и испытываем на сцене эмоции, которые были прописаны авторами, — призналась участница проекта.

Впрочем, и настоящие артисты в проекте смогли примерить на себя совершенно новые амплуа. Так, приглашенная звезда — заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев — в спектакле играет не баритона, а тенора. Причем далеко не профессионального.

— У моего героя из образования только дворы и рестораны, где он выступал, считая себя якобы академическим певцом, который несет свет и великую силу искусства, просвещения. А на деле вся его эстетика пропитана кабаком, она вырывается наружу, как бы он ни старался, — рассказал Владислав Косарев.

Владислав Косарев в образе тенора с кабацким прошлым

По мнению звездного гостя, актеры-любители — залог успеха этого спектакля: зрителей подкупает и обезоруживает их искренность и непосредственность. Но и подготовка у дебютантов была серьезная: три месяца работы над актерским мастерством, речью и сценическим движением, и это несмотря на свою собственную большую занятость. График репетиций удалось облегчить за счет формата спектакля — разные участники фигурируют в сюжете разных сегментов постановки.

— Для меня было экспериментом соединить в одном спектакле актеров, которые имеют профессиональное образование, с актерами-любителями. Они обогащают друг друга, и все наши репетиции были направлены на то, чтобы между ними была гармония, чтобы они все соединялись в сценическом пространстве, и никто, включая зрителей, не остался разочарован, — рассказала режиссер спектакля, руководитель молодежного театра «Вариант» Галина Швецова-Скрипинская.

Что же касается зрителей, то спектакль получил от них очень теплую обратную связь. Повторные показы прошли именно по многочисленным просьбам жителей города.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем