TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Новые люди» предложили новый подход к образованию тарифов, чтобы снизить плату за ЖКХ

«Новые люди» предложили новый подход к образованию тарифов, чтобы снизить плату за ЖКХ

Эксперимент провели в Липецке, теперь партия хочет масштабировать этот опыт на всю страну

Снижение коммунальных тарифов — одна из важнейших инициатив партии «Новые люди»

Прошлой зимой липецкие активисты партии «Новые люди» проверили несколько городских многоэтажек с помощью тепловизоров. Эксперимент дал понять: энергоэффективность зданий на нуле. Тепло уходит на улицу, а жители вынуждены переплачивать за отопление минимум 25%. Весной 2021 года «Новые люди» предложили новый подход к тарифообразованию. Установка в доме автоматизированного теплового пункта (АТП) позволила снизить плату за ЖКХ на полторы-две тысячи рублей. Прежде коммунальщикам приходилось впустую отапливать улицу, а жителям — оплачивать «перетопы» в межсезонье и теплые зимы.

Сардана Авксентьева пообщалась с жителями города

С коммунальщиками и жителями города встретилась представитель партии «Новые люди» Сардана Авксентьева. Жильцы дома по улице Катукова показали Сардане платежки, суммы в которых приятно уменьшились.

— До установки АТП квартплата зимой была 7800 рублей, в этом году стала около 6000 рублей. На сэкономленные деньги я могу купить лекарства, — рассказала пенсионерка Мария Давидюк.

Установка автоматизированного теплового пункта оказалась непростым делом, жителям дома пришлось собрать множество документов и решить кучу вопросов. Но главное — результат.

Установка в доме автоматизированного теплового пункта позволила снизить плату за ЖКХ на 1500–2000 тысячи рублей

Сардана Авксентьева подчеркнула, что снижение коммунальных тарифов — одна из важнейших инициатив партии «Новые люди». Другие регионы готовы перенять опыт.

— Теперь опыт Липецка нужно масштабировать на всю страну. Этим мы и займемся первым делом. Рост тарифов ЖКХ пора остановить. Я понимаю, что всё новое люди часто встречают с недоверием. Но наш подход реально позволяет экономить. Мы видим, что программа «Бережливое ЖКХ», которую представил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, работает, — подчеркнула Сардана Авксентьева.

Опыт Липецка нужно масштабировать на всю страну, считает Сардана Авксентьева

Также ранее председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев сделал заявление о том, что снизить тарифы ЖКХ на 25% поможет реконструкция многоквартирных домов на государственном уровне. По его мнению, эффективными могут стать такие решения, как кредиты на оплату капремонта, стандартизация проектов в энергосервисе и дифференцированный налог на жилье в зависимости от класса энергоэффективности.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем