TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

южн.

744мм 49%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Робот бегает по трубам: в Самарской области по-новому обследуют теплосети

Робот бегает по трубам: в Самарской области по-новому обследуют теплосети

Инновационную разработку используют инженеры «Т Плюс»

Робот-диагност находит изношенные участки и незаконные врезки

В Самарской области теплоэнергетикам больше необязательно вскрывать грунт и надолго перекрывать улицы для проверки и замены коммуникаций. Провести внутритрубную диагностику и наметить план локального ремонта помогает робот-диагност. Совсем недавно он закончил обследовать теплосеть на пересечении улиц Карбышева и Антонова-Овсеенко. Репортаж с места работы умного аппарата — в этом видеоролике.

Инновационное оборудование разработали в Санкт-Петербурге. Технология еще не имеет аналогов в мире, и «Т Плюс» оказались в числе первопроходцев ее использования в стране. Уже сейчас с помощью нового робота-диагноста теплоэнергетики обследовали более 3 километров коммуникаций в Самаре и Новокуйбышевске.

Принцип внутритрубной диагностики основан на методе переменного намагничивания. Робот буквально заезжает внутрь выведенной в ремонт тепловой сети и проводит магнитографию — определяет толщину стенок.

— Робот с помощью специальных магнитных насадок сканирует трубопровод и фиксирует изменения магнитного поля. Данные об этом отправляются на аналитический прибор мобильной лаборатории. Программа обрабатывает информацию, и мы на экране видим, какие есть повреждения и где именно они находятся. Это позволяет принимать решения о ремонте — нужно его проводить или нет, в полном объеме или локально, — рассказал начальник центральной лаборатории металлов и сварки филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Александр Юрьев.

Габариты робота позволяют ему работать на трубопроводах диаметром от 500 до 1200 миллиметров. В Самарской области практически все теплосети укладываются в этот диапазон. Так называемая паспортная скорость устройства — 240 м/ч, рабочая — 80 м/ч.

Также робот дает возможность визуально обследовать тепловую сеть на наличие посторонних предметов и незаконных врезок. Он управляется дистанционно и способен за одно погружение обследовать до 300 метров теплосети.

— Внутритрубный метод диагностики коммуникаций очень эффективен. Он уже позволил обследовать трубопроводы без вскрытия дорог и тротуаров в районах с плотной жилой застройкой, транспортных развязок. Этот вид диагностики минимизировал, а где-то и полностью исключил неудобства для горожан. Сейчас обследовано 13 магистральных участков в Самаре и Новокуйбышевске. Работы продолжатся», — рассказал заместитель главного инженера филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» по тепловым сетям Дмитрий Кожин.

Отметим, что внутритрубная проверка роботом-диагностом является дополнительным способом выявить слабые места и дефекты. Она не заменяет проведение традиционных гидравлических испытаний теплосети.

«Т Плюс»— крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 000 000 физических лиц и более 160 000 юридических лиц.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем