TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Детей задушат выхлопы»: жители Портпосёлка выступили против вырубки старых тополей на стадионе микрорайона

«Детей задушат выхлопы»: жители Портпосёлка выступили против вырубки старых тополей на стадионе микрорайона

Расскажем, чего добиваются активисты

Вырубку деревьев на стадионе жители восприняли как угрозу экологии микрорайона

В Портпосёлке люди объединились против вырубки тополей на территории единственного в микрорайоне стадиона. Сейчас стадион благоустраивают по муниципальной программе, и старые деревья встали на пути новых заборов. В итоге насаждения со стороны улицы стали выпиливать и выкорчевывать.

Старожилы микрорайона против такого решения. По их мнению, дети, занимающиеся на стадионе, останутся без защиты от выхлопных газов. Стадион стоит в двух шагах от школы и построен вдоль автомагистрали, которая связывает Автозаводский и Центральный районы с Комсомольским. Сотни машин ежедневно проезжают мимо стадиона, выбрасывая смог. Кроме того, жители уверены, что отсутствие зеленого щита повредит экологии, которая и без того пострадала от недавнего лесного пожара — лес горел всего в полутора километрах от поселка.

— Наши дети остаются без защиты от автомобильных выхлопов. Если смотреть «Свод правил по проектированию и строительству открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений», то по периметру участка комплекса открытых спортивных сооружений нужны зеленые насаждения — они защитят от ветра и пыли. По правилам такая полоса из деревьев и кустарников должна иметь ширину 10 метров со стороны скоростных автомобильных дорог. Есть и другие законы, которые обязывают власти обустраивать зеленые щиты около открытых спортивных площадок, — рассказали Tolyatty.ru жители Портпосёлка.

Часть тополей рабочие уже срубили, но работы удалось приостановить на время

Свое обращение они разослали в разные инстанции, способные помочь остановить вырубку деревьев. Пока им удалось добиться начала проверки законности вырубки деревьев, и ревизия стала основанием для приостановки работ.

— Как только на место приехали рабочие, готовые начать уничтожать деревья, мы вызвали полицию. Выяснилось, что разрешение на вырубку тополей есть. А вот насколько она законная, правоохранители ответить не смогли. Пока законность проверяется, работы приостановили. Из разговора с подрядчиком мы узнали: с ним заключен контракт на строительство забора. Это будет основательная бетонная конструкция высотой 3 метра. Нам пояснили, что деревья всё равно придется вырубить — при заливке фундамента корни деревьев повредят, тополя погибнут, а сухие станут аварийно опасными. Только вот высокий забор не отменяет важность зеленой защитной полосы. Тем более что тополя сажали, чтобы укрепить песчаный склон, где построен стадион, — рассказала активист микрорайона Виктория Вятчинкина.

Власти говорят, что из-за тополиного пуха несколько лавочек в этом году сгорели

В разговоре с корреспондентом Tolyatty.ru мэр Тольятти Николай Ренц пообещал посадить взамен уничтоженных тополей другие деревья. Он заверил, что вдоль дороги появится целая аллея из кленов.

— Некоторые деревья в Портпосёлке буквально вросли корнями в ограждения, которые мы будем менять в ходе благоустройства спортивного объекта. Там, где есть возможность, мы деревья сохраним, а в остальных случаях на месте тополей посадим клены. Уверен, всех жителей это устроит. К тому же тополя имеют свойство цвести, и многие из-за этого страдают от аллергии. Более того, они несут пожарную опасность. Только за это лето было несколько поджогов пуха, из-за чего на стадионе сгорели лавочки, — прокомментировал глава Тольятти.

Тополя растут рядом с дорогой и служили зеленым щитом стадиона от выхлопов

Склон, на котором планируется посадка, оползневый с песчаным грунтом и расположен на солнечной стороне, подвержен постоянному перегреву. Вырастить на нем деревья без специальной подготовки грунта, завоза плодородного слоя земли и регулярного полива очень проблематично, говорят жители, которые заранее провели исследование местности. В качестве альтернативы они просят приобрести саженцы с закрытой корневой системой или посадить вместо клена липы. Аргумент — устойчивость лип к неблагоприятным факторам и срок жизни. Липы живут и по 600 лет, а клены — максимум 60.

Сейчас тольяттинцы настаивают, чтобы им предоставили подтверждение того, что кленовую аллею включат в официальный план озеленения обновленного стадиона, а также назовут организацию и сумму, выделенную на уход за деревьями.

— В нашей местности за кленами будет нужен особенный уход, ведь склон, где планируется посадка аллеи, имеет оползневый песчаный грунт. Он расположен на солнечной стороне и постоянно перегревается. Вырастить на нем деревья без специальной подготовки грунта, завоза плодородного слоя земли и регулярного полива очень проблематично. Вот почему мы хотим, чтобы власти назвали конкретную организацию, которая будет ухаживать, и показали план по озеленению и финансированию, — сказали жители микрорайона.

Деревья не вписались в новый проект, и их вырубают

Портпосёлок — один из старейших микрорайонов Тольятти, построенный в лесу фактически на берегу Волги. Административно он относится к Центральному району, но стоит в отдалении и воспринимается как автономный микрорайон. Он построен еще в 50-х годах прошлого века, и специально для строительства лесхоз выделил 15 гектаров лесной территории. Сейчас от леса остается всё меньше из-за жилой застройки и пожаров, которые подбираются к домам всё ближе.

.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем