TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Волге самарские диггеры обнаружили корабль-призрак

На Волге самарские диггеры обнаружили корабль-призрак

Показываем фото заброшенного судна

Корабль нашел свое пристанище на берегах Волги

Кладбище кораблей есть во многих городах России. И Самара в этом смысле не исключение. Правда, в нашем городе, по информации людей сведущих, одного такого места нет: корабли-заброшки рассредоточены по окраинным территориям города. На одном из таких судов удалось побывать самарскому диггеру Роману Руневу. Он поделился с нами своими впечатлениями и фото корабля-призрака.

Это судно — малый десантный корабль. Он находится за Волгой в одной из проток. Есть версия, что корабль бросили здесь несколько лет назад. Но как он сюда попал — привезли его на Волгу на металлолом или еще для каких-то целей — неясно. По найденной диггерами информации оказалось, что у ЦСК ВВС на корабль МДК-759 не было лицензии на перевозку.

Его размеры хорошо можно оценить с высоты

МДК-759 — это малый десантный корабль, который может вместить на борту два танка и вооружение, например мины. Военное судно предназначено для форсирования широких рек и морей, а также для проведения операций. Корабли такого типа строились в СССР еще в 60-х годах. Кроме того, несколько лет судно переправляло людей через Волгу. Основные характеристики корабля следующие. Водоизмещение у судна стандартное — 356 тонн. Длина — 48,2 метра. Ширина — 6,7 метра. А осадка составляет 1,59 метра. На корабле было два двигателя, каждый из которых развивал мощность в 600 лошадиных сил. Максимальная скорость хода корабля — 10 узлов.

Добраться до корабля с суши практически невозможно, с воды его тоже охраняют.

— До этого мы бывали и на других кораблях, поэтому «взять на абордаж» этот проблем не составило. Например, в Ульяновске мы посетили заброшенный гражданский танкер, — рассказал Роман.

На палубе корабля, некогда бороздившего морские просторы

Состояние корабля плачевное. Трюмы корабля давно заржавели.

Так выглядит машинное отделение МДК-759
Обмотка генератора

— Запах там стоит приличный. Остатки машинного масла впремешку с мазутом создают определенный аромат, — вспомнил Роман.


В наиболее приличном состоянии находится капитанская рубка. Но и тут мародеры постарались: изувечили приборную панель.

Вид на рубку снаружи

В рубке всё же осталось немало действующих кнопок и ручек. Но все они очень ветхие.

Лестница, ведущая на верхнюю палубу

— Мы не боялись пойти ко дну, скорее, нас с друзьями волновало то, что проржавевшие тросы или перила оторвутся и изувечат нас. Здесь важно проявить осторожность, — предостерег Роман.

Подобных заброшенных кораблей в Самарской области, по словам диггеров, немало. Даже в черте Самары. Только они не сконцентрированы в одном месте, а разбросаны.

Заволжские заросли стали «домом» для корабля

— Очень грустно от того, как такой сильный, мощный корабль брошен на произвол судьбы. Может, случится чудо, и он станет музеем, — поделился своим мнением Роман.

В Самаре не только на воде, на земле, но и под землей есть уникальные секретные места. Посмотрите наш фоторепортаж об этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем