TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Консервация завода и отмена электробуса: чем еще запомнились самарцам майские праздники

Консервация завода и отмена электробуса: чем еще запомнились самарцам майские праздники

Всё, что вы могли пропустить, в одном материале

Самарцев заинтересовала судьба работников АВТОВАЗа и рейсов электробуса

Кроме шашлыков и отдыха на природе майские праздники принесли нам интересные события, которые откликнулись в сердцах жителей региона. Если вы, как и многие самарцы, на время выходных решили отключиться от сети Интернет, чтобы не получать сообщения, и последние новости прошли мимо вас, мы собрали самые интересные и важные новости прошедших выходных. Публикуем их дайджест.

АВТОВАЗ законсервирует завод в Тольятти


Представители концерна АВТОВАЗ пересмотрели планы по организации производства. Они коснутся линии по сборке LADA Niva Travel. Об этом сообщили представители холдинга.

— Эту производственную линию перенесут на основную площадку — Niva Legend. Проект планируют завершить до конца летнего корпоративного отпуска в августе 2021 года. После этого завод «Lada Запад Тольятти» законсервируют, — пояснили в АВТОВАЗ.

Сотрудники предприятия не останутся без работы

При этом работники предприятия всё равно станут сотрудниками холдинга. Как сообщили представители компании, они получат новые социальные льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором.

Не исключено, что такие решения связаны с объединением концерна с румынской фирмой Dacia.

Электробус закончил работу


Тестовые поездки электробуса из Самары в Южный город закончились. Об этом сообщили представители трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) областной столицы.

— Это связано с окончанием договора на эксплуатацию транспорта. С субботы, 1 мая, рейсов уже не будет. Окончательное решение по электробусу будет принято в ближайшие дни, но белорусские партнеры не хотят продлевать договор, — пояснили в ТТУ.

Электробус доставили в Самару из Белоруссии в середине февраля 2020 года. Стоимость проезда составила 32 рубля. Посмотрите, чем отличается электробус от других видов общественного транспорта.

Напротив ТТУ хотят построить высотки


Власти опубликовали проект постановления администрации Самары. Речь в документе идет о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров строительства и на условно разрешенный вид использования земельных участков. Среди таких территорий оказался и кусок земли в Ленинском районе Самары напротив троллейбусного депо на улице Буянова.

— Заявку на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка подало ООО «Специализированный застройщик Инвестиционная компания "Новый Город"». Фирма намерена возвести в границах улиц Буянова, Чкалова, Арцыбушевской и Маяковского многоэтажные жилые дома. Высотки должны появиться на участке площадью 2 тысячи 505 квадратных метров, — следует из документа.

Участок будущей застройки попадает в границы исторического поселения Самары, а значит, строить там можно дома не выше 17 метров

По словам руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Шанова, речь идет о строительстве домов до 34 метров высотой (9–10-этажек).

Выразить свое мнение и ознакомиться с материалами этой застройки горожане могут с 1 по 11 мая в департаменте градостроительства Самары (улица Галактионовская, 132, холл 1-го этажа). График работы: понедельник — четверг с 09:00 до 17:00, пятница с 09:00 до 16:00, суббота, воскресенье — выходные дни. Свои предложения и замечания можно будет оставить в книге посетителей.

Собрание назначили на 11 мая. Пройдет оно на улице Ново-Садовой, 20 — в актовом зале. Регистрировать участников начнут в 17:00. Начало — в 18:00.

— После публичных слушаний вопрос рассмотрит комиссия по землепользованию и застройке при главе Самары, — сказал Сергей Шанов.

Надземный переход на Московском шоссе оценили в 115,66 миллиона рублей

Представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области опубликовали перечень расходов на ближайшие три года. С перечнем можно ознакомиться на сайте ведомства.

Среди проектов, которые чиновники планируют реализовать до 2023 года, есть и надземный пешеходный переход на 16-м километре Московского шоссе. Сейчас документы по нему проходят государственную экспертизу.

Новый объект планируют сдать уже в следующем году

— В 2021 году на строительство потратят 115,66 миллиона рублей. Деньги выделят из дорожного фонда, — следует из документов Минтранса.

По планам ведомства возведение объекта начнется уже в 2021 году. Закончить работы рассчитывают в 2022-м. Однако перед началом строительства подрядчику необходимо будет подготовить площадку.

Центр Самары перекроют

В начале мая в центре областной столицы скорректируют схемы движения транспорта. Об этом сообщили представители мэрии Самары.

Улицы перекроют, чтобы доставить на площадь Куйбышева технику к параду Победы

— Эти ограничения необходимы в связи с празднованием Дня Победы. Под запрет не попадают машины экстренных служб и автомобили со спецпропусками, — пояснили в городской администрации.

Первые перекрытия дорог начались в понедельник, 3 мая. В этот день с 18:00 до 23:00 не получится проехать по Вилоновской (на участке от Чапаевской до Галактионовской), Чапаевской (от Красноармейской до Вилоновской) и Шостаковича (от Чапаевской до Фрунзе). Причем на последних двух участках ограничения будут длиться до 15:00 воскресенья, 9 мая. Также здесь в это время нельзя будет парковаться и останавливаться. Аналогичное ограничение вводят на Молодогвардейской (от Высоцкого до Красноармейской).

Также с понедельника, 3 мая, для автомобилистов окажется недоступна улица Молодогвардейская. Речь идет об участке от улицы Высоцкого до Красноармейской.

Следующий этап ограничений начнется в среду, 5 мая. Мы публиковали полное расписание перекрытий по улицам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем