TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

743мм 55%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Жители Самарской области собирают подписи против строительства крематория

Жители Самарской области собирают подписи против строительства крематория

Его хотят разместить в Красноярском районе

Крематорий хотят строить из-за того, что места на кладбищах постепенно заканчиваются

Жители Красноярского района на сайте Сhange.org разместили петицию. Они собирают подписи против строительства крематория и городского кладбища. Власти долго выбирали место, где разместить комплекс и остановились на территории около сел Хорошенькое и Кривое Озеро.

Местные власти еще в ноябре 2020 года выделили земельные участки для размещения объекта и их внесли в генплан территории. Об этом можно судить по документам, которые опубликовали на сайте администрации муниципалитета.

Земельный участок находится к юго-востоку от села Кривое Озеро. Предполагается, что в крематории будет две печи. Рядом с ним будет кладбище на площади в 40 гектаров. Эта территория соответствует санитарным нормам и правилам.

Однако местным жителям такое соседство пришлось не по душе.

— По этой части района протекают реки Сок и Кондурча, находятся озера, где отдыхают жители Самары. Здесь расположены дачные массивы. Мы считаем это действие властей областного центра и районной администрации грубым нарушением гражданских прав жителей Красноярского района, — следует из текста петиции.

Кроме указания на природные факторы, авторы петиции сослались на то, что этот объект «не относится к нуждам жителя района».

Строить крематорий в Самарской области решили из-за того, что места на городских кладбищах региональной столицы закончатся уже через 5 лет. Но от возведения объекта в черте города отказались из-за отсутствия подходящей площадки.

Изначально него даже выбрали площадку у кладбища «Рубёжное» и нашли инвестора. Однако местные жители там тоже выступили против, и от идеи пришлось отказаться. Но чиновники продолжили поиски вариантов.

Как считает глава департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов, в областной столице уже назрела необходимость в строительстве крематория.

— Самара — город-миллионник, и в других городах такое учреждение есть. Это современная мера, а мы до сих пор возим людей в другие города — в ту же Москву — для кремации. Крематорий Самаре точно нужен, его услуги будут востребованы. Но в границах города такое сооружение построить не удастся. Нет подходящих площадок. По санитарным правилам в километре от крематория не должно быть жилых домов. Поэтому место и ищут за пределами Самары, — сообщил Владислав Зотов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем