TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В метро и ЦАВ Самары поставят камеры с функцией распознавания лиц

В метро и ЦАВ Самары поставят камеры с функцией распознавания лиц

Система видеонаблюдения появится и в других локациях

Автовокзал возьмут под наблюдение

В 2021 году в Самаре увеличится количество камер видеонаблюдения. Где их установят, рассказал в интервью 63.RU руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

— В этом году мы рассчитываем поставить 21 камеру на Самарском (Фрунзенском) мосту, 22 — на набережной, 44 — в парках. Будет больше оборудования с функцией распознавания лиц. 73 камеры в 2021 году хотим поставить на Центральном автовокзале и на станциях метрополитена Самары, — сообщил Константин Пресняков.

Чиновник напомнил, что система видеонаблюдения входит в правоохранительный сегмент аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Также в нее включены пульты экстренной связи с полицией. Оборудование установлено в Самаре и Тольятти.

— Сотрудники МВД, МЧС, Росгвардии и ФСБ получают данные с 1303 камер. Мы ставили 488 штук из этого числа. Также в систему включили системы видеонаблюдения территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», аэропорта, речного вокзала, больниц, крупнейших гостиниц, торговых центров и дворов, — рассказал глава департамента.

По его словам, систему распознавания лиц в регионе будут развивать. Подключить к ней планируют образовательные учреждения, торговые центры, места массового скопления людей, аэропорт, железнодорожный и речной вокзалы, умные остановки, подъезды многоквартирных домов. Например, в Самаре оборудование запустили в работу в школе № 41 «Гармония».

— Также протестировали систему на железнодорожном вокзале, в ТРЦ «МегаСити», а также в 20 многоквартирных домах Самары и микрорайона Южный Город 2 — камеры устанавливали на домофонных панелях. Что это дало? Например, на железнодорожном вокзале полиции удалось задержать граждан, которые были в розыске, поймать карманников, — уточнил Константин Пресняков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем