TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Южном городе назвали улицу именем участника восстания в лагере «Собибор»

В Южном городе назвали улицу именем участника восстания в лагере «Собибор»

Ефим Литвиновский вместе с другими узниками сумел сбежать из плена

Имя Ефима Литвиновского увековечат в Южном городе

В микрорайоне Южный город появилась улица с новым названием.

— Присвоить наименование элементу улично-дорожной сети — «улица Ефима Литвиновского», — говорится в постановлении администрации сельского поселения Лопатино, к которому относится Южный город.

Ефима Литвиновского призвали в армию в 1939 году. Он служил на Дальнем Востоке. Но в 1941 году соединение перебросили на запад. Отряд Ефима Владимировича попал в окружение. Пробовали вырваться из котла — не удалось. И Ефим вместе с товарищами оказался в плену. Литвиновского, как еврея, стали перебрасывать из одного лагеря в другой. В сентябре 1942-го он попал в польский «Собибор».

«Собибор» был лагерем смерти для евреев из разных стран. За полтора года на территории концлагеря убили 250 тысяч человек. Но 14 октября 1943 года советскому военнопленному Александру Печерскому удалось организовать массовый побег из концлагеря. Именно Ефим Владимирович помог ему подготовить и осуществить дерзкий план. Это было единственное успешное восстание в нацистском лагере за всю Вторую мировую войну.

Согласно плану Печерского, заключенные должны были тайно и поодиночке ликвидировать персонал «Собибора». Затем завладеть оружием, находившимся на складе, и уничтожить охрану. План удался лишь частично: восставшие смогли убить 12 эсэсовцев. Но завладеть оружейным складом не вышло: охрана открыла огонь по заключенным, они вынуждены были прорываться из лагеря через минные поля.

Многим пленным удалось уйти в лес. В том числе и Ефиму Литвиновскому. Он уцелел, хотя часть сбежавших нацисты догнали в лесу и расстреляли. После госпиталя Ефим Владимирович вернулся в Куйбышев и прожил здесь до 1993 года.

В мае 2019 года на стене дома, где жил Ефим Литвиновский, установили памятную доску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем