TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город фоторепортаж Есть ли жизнь на пенсии: фоторепортаж из центра активного долголетия «Клён-парк»

Есть ли жизнь на пенсии: фоторепортаж из центра активного долголетия «Клён-парк»

Здесь пожилые люди проводят с пользой каждый день

Подопечные «Клён-парка» встретили лето не в душном городе, а на свежем воздухе

Приветливое солнце пробирается сквозь тень от пышных деревьев, легкий ветерок приносит приятную свежесть и запах Волги, до которой отсюда рукой подать. Так начинается новое летнее утро в «Клён-парке» — особенном месте в Самаре, где люди почетного возраста восстанавливают самочувствие и живут полной жизнью.

Центр активного долголетия расположен в заповедном уголке Самары

Центр активного долголетия «Клён-парк» открылся 15 декабря 2019 года. Учреждение для пожилых людей расположилось в заповедном уголке Самары — в Студеном овраге, на территории с большой лесопарковой зоной, в шаговой доступности от реки и непосредственной близости от городской инфраструктуры.

ЦАД «Клён-парк» летом буквально утопает в зелени

Чтобы день прошел на отлично, важно правильно его начать. Умыться и причесаться, по погоде одеться — такие простые действия подчас не поддаются бабушкам и дедушкам без посторонней помощи. Но они всегда могут рассчитывать на помощь сотрудников центра, которые присматривают за ними в режиме 24/7. А после, конечно, сытный и сбалансированный завтрак.

В ЦАД предусмотрено шестиразовое питание. Во время трапезы можно не только восполнить силы, но и пообщаться с соседями
А тем, кто приехал в «Клён-парк» восстанавливаться после проблем со здоровьем и пока соблюдает постельный режим, питание доставят прямо в номер

Пока постояльцы завтракают, в номерах, где они проживают, проходит обязательная ежедневная уборка с дезинфицирующими средствами. Порядок и чистоту в номерах поддерживают в течение всего дня.

1 из 4

Кстати, о номерах. У жителей «Клён-парка» по-домашнему уютные просторные комнаты, рассчитанные на двух–трех человек. В каждой комнате есть современный санузел, телевизор, кондиционер, новая красивая мебель — миниатюрные тумбочки и полочки, обычные кровати и функциональные, для лежачих постояльцев.

Оздоровительные мероприятия — важный пункт в распорядке дня каждого постояльца. За самочувствием бабушек и дедушек следят опытные специалисты — они заботливо измерят давление и температуру, напомнят принять прописанные врачом лекарства. Здоровый образ жизни поддерживают и физической нагрузкой.

В теплое время года укрепляющую зарядку можно делать на улице — на веранде
Самые активные заменяют простую прогулку тренировкой по скандинавской ходьбе
Солнечные и воздушные ванны — заряд бодрости и позитива в любом возрасте

Об интересном досуге для людей почетного возраста в «Клён-парке» тоже позаботились. Настольные игры, лепка, совместный просмотр фильмов и концертов не дают заскучать даже в самые пасмурные деньки.

Подопечные «Клён-парка» в свободное время любят собирать пазлы и лепить из пластилина. Это одновременно и отдых, и арт-терапия
В компании с новыми знакомыми можно поиграть в настольные игры
Или уединиться с интересной книгой — в «Клён-парке» собрана отличная библиотека
На таком экране смотреть фильмы еще увлекательнее, а картинку видно даже с дальних рядов

В центре активного долголетия «Клён-парк» пожилые люди могут находиться как на постоянной основе, так и временно. Например, если родные, которые обычно ухаживают за ними, собираются в командировку. Или если человеку в возрасте по состоянию здоровья нужны круглосуточный уход, восстановление под присмотром специалиста и бытовая реабилитация. Здесь для этого есть всё необходимое, включая постоянный контакт с врачами ведущих больниц и клиник Самары.

В «Клён-парке» предоставляют всем нуждающимся постояльцам необходимое для восстановления оборудование, например ходунки

Безопасность и покой пожилых — в приоритете у руководства «Клён-парка», поэтому на территории установлены камеры видеонаблюдения и датчики задымления.

За безопасность на территории отвечают умные автоматизированные системы

Поддерживать связь с семьей подопечные центра могут по телефону и с помощью видеозвонков. А в благоприятное по эпидемиологической обстановке время двери «Клён-парка» всегда будут открыты для посещения постояльцев родными и близкими.

Директор «Клён-парка» Светлана Михайловна Ледяхова

Для постояльцев центра активного долголетия важным является результат восстановления и укрепления здоровья. Сотрудники несут ответственность за своих постояльцев 24/7 и понимают, что доверие клиента — залог успеха.

Центр активного долголетия «Клён-парк»,
адрес: г. Самара, Кировский район, Студеный овраг, 3-я линия, д. 116;
телефоны: +7 905 319–49–99 (представитель сети УКСС), (846) 229–40–93 (кол-центр ЦАД «Клён-парк»);
Pansidom.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем