TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

753мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Всё о коронавирусе За выполнением требования карантина в Самаре предложили следить с помощью СМС

За выполнением требования карантина в Самаре предложили следить с помощью СМС

Также на очереди — спецпропуска

Чиновники жалуются, что многие самарцы не чтут требования самоизоляции

В Самарской области выбирают варианты дистанционного контроля за выполнением требования карантина, который объявили из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Уже понятно, что срок его действия продлят, но региональные власти пока не решили в какой форме. Для предприятий готовят послабления.

Режим всеобщей самоизоляции действует в регионе с 31 марта. В распоряжении губернатора указано, что жители «обязаны не покидать места проживания или пребывания». Но есть исключения:

  • обращения за экстренной и неотложной медицинской помощью;

  • случаи прямой угрозы жизни и здоровью;

  • случаи следования на работу, которая не приостановлена по указу президента РФ;

  • случаи передвижений по территории Самарской области для целей, связанных с выполнением работы, которая не приостановлена по указу президента РФ (при этом должна быть справка от работодателя по форме, утвержденной правительством Самарской области);

  • походы в ближайшие магазины для приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена из-за карантина;

  • выгул собак на расстоянии не более 100 метров от дома;

  • вынос отходов до ближайшей мусорки.

При этом распоряжение губернатора обязывает жителей Самарской области держать дистанцию не менее 1,5 метра до другого гражданина, в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

За исполнением требований режима следят полицейские. Но в этой работе хотят задействовать и информационные ресурсы. Этот вопрос обсудили на заседании в правительстве с участием представителей IT-компаний. Одно из предложений — внедрение СМС-системы обмена информации с гражданами.

— Она поможет обеспечить контроль за соблюдением карантинных мер, персонифицированное оповещение граждан о важных изменениях в режиме карантина, о работе органов власти и экстренных служб. Также с помощью системы возможно проводить опросы граждан, — рассказал Владимир Махлин из компании ITUniverse.

Но встает денежный вопрос. Обслуживание системы ежедневно будет обходиться в несколько сотен тысяч рублей в день. Вопрос оплаты СМС-трафика с операторами сотовой связи будет прорабатывать региональное правительство.

Также среди предложений IT-компаний — создание новых сервисов на портале госуслуг Самарской области для:

  • соблюдения карантинных норм;

  • выдачи спецпропусков;

  • приема обращений граждан

  • размещения интерактивной карты социально значимых объектов;

  • размещения информации для малого и среднего бизнеса и других сведений.

Генеральный директор компании Haulmont Александр Зоткин предложил программный продукт для автоматизации работы медицинских бригад — своеобразный маршрутизатор для врачей. Программное обеспечение позволит медикам планировать свою деятельность, минимизировать потери времени, оптимально распределять ресурсы. Но будут ли его внедрять, пока непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем