TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-з.

741мм 58%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Самарской области смертность опять превысила рождаемость

В Самарской области смертность опять превысила рождаемость

За январь на свет появились 2328 малышей

Большинство малышей родилось в Самаре

Самарастат обнародовал данные о демографической ситуации в регионе за январь 2020 года.

— За этот период в губернии родилось 2328 младенцев. Но умерло 3800 человек, в том числе и 7 младенцев, — пояснили представители ведомства.

В Самарастате назвали основные естественные причины гибели местных жителей. Так, на первом месте оказались болезни системы кровообращения. В январе 2020 года от них умерло 1749 человек. На втором месте оказались онкологические заболевания. С начала года врачи констатировали 544 смерти от них. Замыкают этот печальный рейтинг болезни органов пищеварения. По данным Самарастата, от этого умерли 209 человек.

Также в ведомстве озвучили причины гибели младенцев в январе 2020 года. Так, из 7 смертей все были так или иначе связаны с состоянием здоровья матери. Трое новорождённых умерли из-за проблем, связанных с перинатальным периодом. Четверо детей умерли из-за врождённых аномалий.

По последним данным, сейчас в Самарской области проживает больше 3 миллионов человек. Однако, как показывает статистика, численность населения сокращается. За январь 2020 года естественная убыль населения составила 1472 человека. Но в некоторых населенных пунктах, напротив, наблюдался прирост населения. Это поселки Рощинский и Стройкерамика в Волжском районе и Кинель.

Как утверждают чиновники регионального правительства, в губернии отмечается устойчивая тенденция к старению жителей. Сейчас в области проживает больше 686 тысяч человек старше трудоспособного возраста.

Другая печальная тенденция связана с постоянным сокращением женщин фертильного возраста. В 2019 году их количество составило 748,9 тысячи человек.

Стимулировать рождаемость планируют деньгами. С 2020 года женщинам будут выдавать материнский капитал уже после рождения первого ребенка. Мы публиковали обзор о том, как его получить и на что можно потратить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем