TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе Руки и кресты не целовать! Самарские церкви изменили режим работы из-за коронавируса

Руки и кресты не целовать! Самарские церкви изменили режим работы из-за коронавируса

Все ритуалы будут проводить с помощью ватных палочек и перчаток

Священникам придется подстроиться под эпидемиологическую обстановку

В Самарской митрополии озвучили новые правила работы церквей. Ввести их решили из-за распространения новой коронавирусной инфекции и других вирусных заболеваний.

— Правила утвердил Священный Синод. Они принимаются ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла божия, — указано в сообщении священнослужителей.

Во время причастия священники должны придерживаться следующих правил:

  • запивку давать в одноразовой посуде;

  • антидор (священный хлеб) раздавать в резиновых перчатках;

  • для утирания уст по отдельности для каждого причастника нужно использовать бумажные салфетки с последующим сожжением.

Ритуалы крещения и миропомазания продолжат. Но воду священники должны менять после каждого обряда. Купель дезинфицировать специальной жидкостью.

— Для миропомазания и помазания елеем нужно использовать ватную палочку и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением, — прописали в правилах.

Также священнослужителям рекомендовали воздерживаться от преподания руки для целования, для раздачи просфор, а также освященных хлебов — использовать одноразовые гигиенические перчатки.

Помещения храмов, мебель и иконы должны дезинфицировать. Во время служб прихожанам запрещают целовать кресты и чаши. Тех, у кого есть симптомы ОРВИ и гриппа, просят вообще не посещать храм. Воскресные школы, секции и кружки закрывают.

Социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности поручили оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

За 17 марта число зараженных коронавирусом в России выросло с 93 до 114 человек. Большинство госпитализированных находится в Москве. В Самарской области диагноз на данный момент подтвердился у пятерых. Четверо человек госпитализированы в Тольятти. Вирус завез местный житель, который недавно вернулся из Испании. В Самаре заболел один мужчина. Он недавно прибыл из Португалии. Все пациенты изолированы, проходят лечение. Состояние — удовлетворительное.

Власти Самарской области ввели режим повышенной готовности. Мы ведем онлайн-хронику по коронавирусу в Самарской области и по карантину по ОРВИ и гриппу. Также мы подготовили обзор с десятью простыми советами, как защитить себя от вирусных инфекций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем