TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Самарской области предложили запретить продавать энергетики подросткам

В Самарской области предложили запретить продавать энергетики подросткам

Подобные ограничения уже действуют в других регионах

Энергетики продают на одной полке с лимонадами

В Самарской области планируют ужесточить правила продажи некоторых продуктов несовершеннолетним. Речь идёт о энергетических напитках. Соответствующий законопроект проходит оценку в губернской думе.

— До 1 июня 2018 года на этикетках была обязательная пометка, что энергетики не рекомендуется употреблять лицам младше 18 лет, пожилым, гипертоникам, людям с больным сердцем, с повышенной нервной возбудимостью, атеросклерозом, страдающим бессонницей, беременным и кормящим. Но её отменили по приказу Росстандарта, — говорится в пояснительной записке к документу.

Тем не менее, авторы законопроекта считают, что превышение рекомендуемых значений суточной нормы энергетиков может негативно сказаться на здоровье подрастающего поколения. В связи с этим они требуют запретить продажу лицам младше 18 лет, в школах, спортивных секциях, лагерях, в больницах, ФОКах и спортивных сооружениях.

В своем решении о запрете парламентарии опираются на опыт других регионов. Похожие ограничения действуют в Приморье, республике Саха, Кабардино-Балкарии, на Алтае, в Чечне, Адыгее, Бурятии и других частях страны.

Сейчас законопроект находится на стадии оценки регулирующего воздействия. Консультации будут идти до 21 января 2020 года. Его будут рассматривать уже в следующем году на заседаниях соответствующих комитетов и пленарном заседании.

В конце октября в Самарской области начал действовать ещё один запрет, направленный на оздоровление молодёжи. Речь идет о модных электронных сигаретах и вейпах. Для продавцов подготовили крупные штрафы.

Как вы относитесь к запрету продажи энергетиков?

Положительно, это сильно бьет по здоровью
Против запрета, так как его будут обходить любыми путями
Нейтрально, но есть и другие, более безопасные способы взбодриться
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем