TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город В Самарской области поднялся уровень Волги

В Самарской области поднялся уровень Волги

На Жигулевской ГЭС начали сброс воды

Затворы открыли из-за большого количества воды

В Самарской области открыли плотину Жигулевской ГЭС. Об этом сообщили представители регионального филиала компании «РусГидро».

— Гидроэлектростанцию перевели на новый режим работы. Это связано с увеличением приточности к Жигулевскому гидроузлу. Инженеры открыли затворы плотины для поддержания уровня воды в пределах 52,7–53 метров, — пояснили представители ГЭС.

В результате этого на плотине увеличится сброс воды. По словам директора Жигулевской ГЭС Олега Леонова, это временная мера. Снижение уровня воды следует ожидать после заморозков.

В 2019 году уровень Волги у Самары поднимался несколько раз. Кроме традиционного весеннего половодья река затапливала пляжи в конце августа.

А вот в июне–июле 2019 года самарцы столкнулись с обмелением Волги. Представители Жигулевской ГЭС пояснили, что это было связано с природными явлениями: половодье прошло по маловодному сценарию.

Как рассказали представители Жигулёвской ГЭС, осенью затворы открывали всего 3 раза: в 1990, 2012 и 2017 годах. Специалисты контролируют уровень воды и проверяют работу всех систем станции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем