TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Синоптики выявили загрязнение воздуха в Самаре

Синоптики выявили загрязнение воздуха в Самаре

Как оказалось, лучше не дышать по выходным дням

Воздух загрязнен в двух городах области

Превышение показателей по содержанию вредных веществ в воздухе в Самарской области приходится на выходные дни. Это следует из отчета Приволжского УГМС.

Синоптики сообщили, что 10 августа в Куйбышевском районе Самары в утренние часы содержание сероводорода превышало норму в 2,6 раза.

Сероводород токсичен, по запаху похож на запах тухлых яиц. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода может вызвать головокружение, тошноту, головную боль, а со значительной концентрацией — приводит к коме, отеку легких и даже летальному исходу. В природе газ встречается редко — только в малых концентрациях, в химической промышленности его используют для синтеза.

По мнению местных жителей, экологическую обстановку в районе Волгаря портят Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) и городские очистные канализационные сооружения «Самарских коммунальных систем». Горожане рассказали, что сильный запах идет преимущественно в ночное время, примерно с часу ночи и до шести утра. В декабре 2018 года служители Фемиды оштрафовали КНПЗ за выбросы вредных веществ в атмосферу.

В Комсомольском районе Тольятти 10 августа воздух был загрязнен формальдегидом. Содержание превышало норму в 1,4 раза.

Проблема загрязнения воздуха в Тольятти обострилась летом прошлого года. В июле жители пожаловались на дымку, повисшую над городом. Тогда чиновники сообщили, что проблемы с воздухом спровоцировали неблагоприятные погодные условия — высокая влажность и отсутствие ветра. Затем в середине августа прокуратура Центрального района возбудила свыше 10 административных дел в отношении трёх тольяттинских предприятий. Заводы превысили нормы выбросов в атмосферу.

Формальдегид — газ с резким запахом. Раздражает кожу, глаза, носоглотку. Формальдегид входит в состав выхлопных газов и газовых выбросов заводов.

— 12 августа в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Новокуйбышевске, Чапаевске, Сызрани, Отрадном уровень загрязнения воздуха наши специалисты оценили как низкий. Концентрации загрязняющих примесей были в пределах нормы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем