TOLYATTY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тольятти

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Культура фоторепортаж «У него просят о помощи в болезнях»: в Самару привезли мощи легендарного крымского епископа

«У него просят о помощи в болезнях»: в Самару привезли мощи легендарного крымского епископа

Ковчег разместили в Покровском кафедральном соборе

В Самаре епископа Луку почитают многие

В понедельник, 15 октября, в Покровский кафедральный собор в Самаре доставили ковчег с мощами Святителя Луки Симферопольского и Крымского.

Мощи будут находиться в храме до 18 октября.

Святитель Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Он родился 27 апреля 1877 года в Керчи.

Талантливый живописец, он отказался от карьеры художника и поступил на медицинский факультет Киевского университета. После окончания вуза стал земским врачом. Валентин Феликсович одним из первых начал делать сложные операции на желчных путях, желудке, кишечнике, сердце и мозге. Многим слепым вернул зрение. Параллельно он принял рукоположение.

Будучи священником, он оставался профессором медицины и читал лекции по топографической анатомии и оперативной хирургии в рясе и с крестом на груди.

Почти 11 лет он провел в тюрьмах и ссылках по сфабрикованным делам. Его вызывали в Ленинград, и лично Киров уговаривал его снять сан, после чего обещал тут же предоставить ему институт. Но владыка не согласился даже на печатание своей книги без указания сана.

Торжественная встреча ковчега
Верующие собрались загодя
Епископа Луку в России канонизировали в 2000 году
Самарцы снимали исторический момент на видео

Когда началась Великая Отечественная война, архиепископ Лука находился в ссылке. Оттуда он написал письмо всесоюзному старосте Михаилу Калинину с просьбой направить его на фронт. А ссылку обязывался добыть после войны. За книгу «Очерки гнойной хирургии» его наградили Сталинской премией.

Архиепископ Лука — автор более 55 научных трудов по хирургии и анатомии и одновременно почти 1 300 проповедей, половина которых составила 12 толстых томов.

В мае 1946 года владыка Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. Скончался он 11 июня 1961 года.

В ноябре 1995 года указом Священного Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к лику местночтимых святых. В ночь с 17 на 18 марта 1996 года состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки. На общецерковном уровне архиепископ Лука был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских в 2000 году.

Верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Службу провели несмотря на ремонт в храме
Ковчег установили на центральном месте в соборе
Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем