TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Госдума во втором чтении простила россиянам долги на 56 миллиардов рублей

Госдума во втором чтении простила россиянам долги на 56 миллиардов рублей

Депутаты поддержали инициативу Владимира Путина о налоговой амнистии.

С россиян спишут пени, начисленные за старые долги

Долги по налогам, накопившиеся до 1 января 2015 года, признают безнадежными и спишут. Российская налоговая амнистия коснется как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс сегодня приняла Госдума во втором, основном, чтении, передает НТВ.

Простым россиянам простят долги по имущественным налогам — на землю, недвижимость и транспорт. Индивидуальных предпринимателей освободят от уплаты старых страховых взносов. И физических лиц, и ИП избавят от пени, начисленных за долги до 2015-го.

Также закон освободит пенсионеров, инвалидов и участников войны от земельного налога на участки менее 6 соток. Ранее пенсионеры по старости были избавлены лишь от налога на недвижимость.

Ввести налоговую амнистию для россиян предложил Владимир Путин 14 декабря на большой пресс-конференции. По словам российского президента, частой причиной налоговых задолженностей в стране является несовершенство налоговой системы.

На 1 января 2015 года задолженность россиян по налогам на имущество и землю составляла 56 млрд рублей, пишет РБК. Всего в числе проштрафившихся россиян значатся 42 млн физлиц и предпринимателей.

Поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Фото: Артем Устюжанин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем