TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

южн.

756мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Роспотребнадзор: «Качество питьевой воды в школах Самарской области вызывает настороженность»

Роспотребнадзор: «Качество питьевой воды в школах Самарской области вызывает настороженность»

Специалисты назвали главные проблемы образовательных учреждений.

Проблему грязной воды решают с помощью фильтров

В августе 2017 года в школах Самарской области сотрудники Роспотребнадзора провели более 700 проверок. Они выявили некоторые нарушения и выдали предписания, касающиеся благоустройства территории, ограждений, освещения, обустройства контейнерных площадок и внутреннего ремонта.

Как пояснила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Самарской области Надежда Антонова, основная проблема многих школ – подготовка пищеблоков и чистая вода. В последние годы пищеблоки начали ремонтировать. Там меняют оборудование, посуду и мебель. Вопрос с питьевой водой также решают.

– Лет пять-шесть назад централизованного водоснабжения не имели около 25 школ. Сейчас все учебные заведения его имеют. Качество питьевой воды вызывает настороженность в сельских районах – Волжском, Большечерниговском, Большеглушицком и других, – отметила Надежда Антонова.

Результаты исследования воды в Волжском районе показали, что пять школ не соответствовали санитарным требованиям. Сейчас ситуацию исправили – поставили фильтры.

По словам Надежды Антоновой, иногда предписания выполняют не до конца. Например, школы закупают ростовую мебель не во все классы. По санитарным правилам такая мебель должны быть в первых-четвертых классах. Она регулируется по высоте. Но даже в Самаре это требование соблюдают не всегда.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем