TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жигулевская ГЭС из-за обилия осадков работает в режиме повышенной приточности

Жигулевская ГЭС из-за обилия осадков работает в режиме повышенной приточности

Для жителей населённых пунктов ниже по течению угрозы нет.

Гидростанция работает в штатном режиме

По состоянию на 10 июля объем притока Жигулёвской ГЭС держится на высоком уровне и составляет 12 805 м³/с. Это связано с непрекращающимися осадками в Самарской области, сообщили в пресс-службе гидроэлектростанции.

Так, величина холостого сброса через Жигулевский гидроузел за 9 июля составила 3894 м³/с, общий среднесуточный расход – 12 906 м³/с, отметка уровня воды верхнего бьефа на 08:00 у плотины гидроузла 10.07.2017 – 53,26 м, нижнего бьефа у здания ГЭС – 31,25 м. Такой уровень пропуска воды не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению, пояснили сотрудники предприятия.

– По прогнозам Росгидромета, в июле 2017 года уровень приточности превышает норму в более чем в два раза. Серьезного уменьшения расхода воды в нижний бьеф Жигулевской ГЭС в ближайшее время не будет. Гидростанция работает в штатном режиме, сооружения и оборудование в условиях затянувшегося паводка функционируют надежно. Непрерывно ведется мониторинг гидрологической обстановки, персонал оперативно реагирует на изменение ситуации, – отметил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

По словам энергетиков, аналогичную ситуацию специалисты наблюдали в 1994 году. Тогда приточность снизилась лишь в конце августа, что позволило полностью прекратить холостые сбросы через водосливную плотину только 5 сентября.

Фото: пресс-служба Жигулевской ГЭС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем