TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город За кражу электроэнергии депутаты предложили сажать на шесть лет

За кражу электроэнергии депутаты предложили сажать на шесть лет

Такие поправки в закон рассмотрят в правительстве и Верховном суде.

Пока уголовные санкции предусмотрены только за воровство из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода

Кража электроэнергии у государства может обернуться лишением свободы на срок до шести лет. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ депутаты Госдумы направили для получения отзыва в правительство и Верховный суд, пишет «Российская газета».

Сейчас уголовные санкции предусмотрены только за воровство из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.

– Считаем, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства, – пояснил журналистам автор поправок, депутат Михаил Старшинов. – Это позволит устранить имеющийся правовой пробел.

Случаи кражи электроэнергии в последнее время участились, указали авторы. Это приводит не только к значительным убыткам электрокомпаний, но и к нарушению требований безопасности.

За кражу электроэнергии депутаты предлагают наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Альтернативой могут стать принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового. Среди возможных наказаний предусмотрено и лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

– Те, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности, – оговаривается в законопроекте.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем