TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

облачно, без осадков

ощущается как +20

9 м/c,

ю-з.

754мм 35%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор: инвестиционный климат в Самарской области значительно улучшился

Губернатор: инвестиционный климат в Самарской области значительно улучшился

За последние три года объем инвестиций в основной капитал Самарской области увеличился на 38%. Об этом в среду, 31 августа, в эфире телеканала «Россия-24» в рамках мультимедийного проекта «На связи с губернатором» заявил глава региона Николай Меркушкин.

«Это существенный рост. За то же время страна нарастила 8%. Этот рост позволил нам на 15-17% опередить среднедушевые инвестиции по стране. Постепенно мы будем отрываться все больше и больше», – отметил губернатор. По его словам, инвесторы возвращаются в Самару. В качестве примера глава региона привел «Новатэк». Самарские заводы также примут участие в реализации крупнейшего проекта группы на Ямале.

«Задача – выделить 14-16 крупных предприятий региона, которые на долгосрочной основе – в течение 10-15 лет – будут работать с «Ямал СПГ»», – пояснил Николай Меркушкин.

Губернатор отметил, за последние четыре года в регионе было запущено 48 новых производств. Многие иностранные компании становятся резидентами технопарка «Жигулевская долина» и особой экономической зоны в Тольятти.

«Мы проводим большую работу по каждому инвестору. Со Schneider Electric мы полтора года вели переговоры, чтобы они открыли у нас инжиниринговый центр. И сейчас в нем готовятся кадры высочайшего мирового уровня», – рассказал глава региона.

Почти один триллион рублей инвестиций до 2020 года освоит нефтехимическая отрасль Самарской области. Речь идет 98 инвестиционный проектах. «К примеру, КуйбышевАзот запустил новое производство, в октябре начнет работать еще одно на этой площадке. В 2017-2018 годах будут открыты еще три производства, до 2020 года – еще шесть», – рассказал Николай Меркушкин.

По словам губернатора, Самарской области удалось стать космической столицей страны. Регион смог сохранить самостоятельный статус «Прогресса» и отладить его работу. Николай Меркушкин также отметил позитивные изменения на «Кузнецове», «Металлисте», «Металлурге» и «Авиаагрегате».

Фото: Фото Юлии Рубцовой/ ИА «Волга Ньюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем