TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Режиссер Алексей Учитель отмечает 65-летний юбилей

Режиссер Алексей Учитель отмечает 65-летний юбилей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста РФ и кинорежиссера Алексея Учителя с 65-летним юбилеем, передает ТАСС.

«Замечательный режиссер, человек творческий и многогранный. Вы обладаете редким даром создавать особое кино – реалистичное и зрелищное, глубокое и философское, доброе и трогательное. Документальные и игровые, Ваши фильмы – это искренний разговор о жизни, о любви и дружбе», – говорится в телеграмме, опубликованной сегодня на сайте правительства.

Художественные фильмы Алексея Учителя были неоднократно удостоены различных кинематографических наград. «Мания Жизели» получила главный приз на кинофестивале российских фильмов в Онфлере (1996, Франция), «Прогулка» – главный приз и приз за лучшую режиссуру кинофестиваля «Окно в Европу» (2003, Выборг), а также главные призы международных фестивалей в Сиракузах (2003, штат Нью-Йорк, США) и Кливленде (2003, штат Огайо, США), «Космос как предчувствие» – главный приз Московского международного кинофестиваля (2005) и кинопремию «Золотой орел» в номинации «Лучшая режиссерская работа» (2005), «Край» – кинопремию «Золотой орел» в номинации «Лучшая режиссерская работа» (2010).

В настоящее время Учитель вместе с Алексеем Гелейном руководит мастерской на режиссерском факультете ВГИК, также выступает в качестве продюсера различных кинематографических проектов. С 2010 г. знаменитый режиссер является президентом фестиваля документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к Человеку», ежегодно проходящего в Санкт-Петербурге. В 2007 году Учитель был награжден орденом Дружбы, а в 2012 получил орден Почета.

На весну 2017 г. намечена премьера очередной режиссерской работы Алексея Учителя – драмы «Матильда», повествующей об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем