TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор: «Для защиты обманутых дольщиков создадут страховые компании»

Губернатор: «Для защиты обманутых дольщиков создадут страховые компании»

Во вторник, 17 мая, в Кремле под председательством президента России Владимира Путина прошло заседание Государственного совета РФ. В нем принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Заседание было посвящено вопросам развития строительного комплекса. «Строительная отрасль – важнейшее стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6% ВВП страны», – заявил Владимир Путин.

На заседании обсуждались несколько инициатив. Как рассказал по итогам Госсовета Николай Меркушкин, среди них – выпуск ценных бумаг для ипотечного кредитования. «Это будут ценные бумаги, которые смогут купить и любой человек, и коммерческая организация. И эти средства будут направляться на жилищное строительство, на финансирование ипотеки в качестве долгосрочных средств, – отметил глава региона. – Этот механизм будет похож на выпуск облигаций Самарской областью».

Также губернатор выделил тему, которая связана с работой саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве. По его словам, зачастую такие организации превращаются из помощника строительных организаций в очередной бюрократический механизм. «Правительство подготовило законопроект, согласно которому начинающие небольшие строительные организации могут работать без СРО. Они будут получать лицензию у государства и спокойно работать без взносов и контроля со стороны СРО», – заявил Николай Меркушкин.

Обсудили на заседании и проблему обманутых дольщиков. Для их защиты планируется создать специальные страховые компании, которые стопроцентно гарантируют, что человек, вложивший свои средства в «долевку», ничего не потеряет и обязательно получит жилье.

«Президент сказал важные слова – у России, у регионов есть возможность решить проблему обеспечения людей жильем. Сейчас есть реальные возможности эту задачу решить в ближайшие пять-семь лет», – заявил губернатор.

Фото: Фото предоставлено департаментом информационной политики администрации губернатора Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем