TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На ТоАЗе подвели «экологические» итоги года

На ТоАЗе подвели «экологические» итоги года

Более 460 млн рублей направил «Тольяттиазот» на реализацию проектов по экологии и защите окружающей среды в 2015 году. Это на 5% больше, чем годом ранее.

Основные направления деятельности ТоАЗа в сфере экологии: охрана водного и воздушного бассейна, снижение вредного влияния отходов производства на окружающую среду.

В 2015 году завод реализовал масштабные мероприятия по капитальному ремонту на биологических очистных сооружениях предприятия (БОС) и системе водоподготовки. Для улучшения качества сточных вод специалисты провели ремонт технического оснащения БОС, а также установлено современное оборудование для лабораторий на очистных сооружениях.

Также на заводе проводят регулярный мониторинг сточных вод при сбросе в Саратовское водохранилище, биотестирование смешанного стока, проводятся микробиологические исследования в районе рассеивающего выпуска с гигиенической оценкой результатов.

В рамках реализации «Плана инвестиций и модернизации до 2020 года» ТоАЗ планирует дальнейшее развитие технологии обработки воды и модернизацию очистных сооружений. Общая сумма инвестиций составит до 5 млрд рублей.

На предприятии действует собственная аккредитованная санитарно-промышленная лаборатория, которая контролирует качество атмосферного воздуха на производственной площадке завода и в санитарно-защитной зоне. В 2016 году к ней добавится современная передвижная экологическая станция, способная анализировать в режиме реального времени одновременно несколько десятков компонентов окружающего воздуха. Для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на заводе установлены пыле-газоулавливающие установки (ПГУ).

В 2015 году специалисты предприятия решили экологическую проблему утилизации крупнотоннажного отхода с узла очистки диоксида углерода. Они разработали и апробировали комплексный нейтрализатор сероводорода в нефтях. Примечательно, что на это изобретение завод получил патент. Сейчас решается вопрос об организации его промышленного производства.

Технологические решения предприятия в области охраны окружающей среды получили признание на федеральном уровне, благодаря чему специалисты ТоАЗа были привлечены к разработке утвержденного Росстандартом 15 декабря 2015 г. информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям (НДТ) ИТС-2-2015 «Производство аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот».

Комментируя итоги года, генеральный директор ЗАО корпорация «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов отметил, что 2015 год стал успешным для завода: «Это результат слаженной работы всего коллектива ТоАЗа и реализации инвестиционной программы, направленной, в первую очередь, на повышение эффективности производства. При этом мы понимаем, насколько важно ежегодно развивать природоохранные программы, повышать уровень экологической ответственности и реализовывать проекты по охране окружающей среды. Эти направления были и остаются для ТоАЗа приоритетными».

Благодаря реализованным мероприятиям в 2015 году ТоАЗу удалось добиться снижения выбросов до 6 742,6 т., что на 26% меньше официально разрешенного порога выбросов для предприятия.

В текущем году «Тольяттиазот» планирует продолжить работы по повышению надежности эксплуатации технологического оборудования, сокращению техногенного воздействия на окружающую среду и реализации экологических проектов.

ТоАЗ каждый год реализует большое количество экологических инициатив: ежегодные субботники на территории города Тольятти, выпуск мальков в Волгу, эковелопробеги. Предприятие традиционно поддерживает уникальный национальный парк «Самарская лука» и является участником международных экологических конгрессов. В 2015 году ТоАЗ занял первое место в конкурсе проектов экологических инициатив «ЭКОТОЛЬЯТТИ» в номинации «Чистый город» среди промышленных предприятий. Проект «Дни защиты от экологической опасности на территории города», реализованный ТоАЗом, получил особую благодарность от мэра Тольятти Сергея Андреева.

Одно из мероприятий прошло в начале мая в автограде прошла экологическая акция по восстановлению городской лесопарковой зоны, серьезно пострадавшей в результате масштабных пожаров 2010 года.

В рамках акции более 50 членов совета молодежи ТоАЗа высадили саженцы на примерно 2 га лесной территории в районе детской городской больницы №1. Общая площадь леса, который планируется восстановить при помощи «Тольяттиазота», составит 7 га.

«Мы участвуем в экологическом проекте по восстановлению городского леса уже не первый год. Забота об экологии и охрана окружающей среды – всегда в приоритете для ТоАЗа. Ведь Тольятти – родной город предприятия, поэтому мы уделяем особое внимание уровню экологического комфорта горожан», – рассказала заместитель генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко.

«Участие в такой значимой для экологии Тольятти акции – это порыв души всех работников ТоАЗа, потому что мы живем в этом городе и хотим, чтобы он был зеленым, красивым и чистым. Профсоюз активно поддерживает экологические программы, которые реализует завод, ведь это – вложения в будущее заводчан, их детей и всех жителей Тольятти», – добавила председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Тольяттиазот» Ольга Севостьянова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем