TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Омбудсмен: в регионе действуют мошенники, обещающие увеличение пенсий

Омбудсмен: в регионе действуют мошенники, обещающие увеличение пенсий

К уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило четыре обращения от жителей Автозаводского района Тольятти. Они попросили оказать содействие в получении копий своих пенсионных дел.

Ранее на эту тему

Как сообщили в аппарате омбудсмена, по закону пенсионный фонд не обязан предоставлять гражданам данные документы. При этом в ведомстве дают возможность ознакомиться со своим выплатным делом.

«По информации ПФР, в стране, в том числе и в Самарской области, действуют мошенники, которые обещают пожилым людям при наличии копий личных дел увеличить размер пенсии (до 50-60 тысяч рублей в месяц). Для этого граждане должны затребовать в территориальном органе ПФР названные документы и воспользоваться платными услугами «юриста», который будет представлять их интересы в судебных органах и поможет добиться перерасчета пенсии», – рассказали сотрудники уполномоченного по правам человека в регионе.

Они призвали местных жителей быть внимательными и осмотрительными. «Органы ПФР решение о назначении тех или иных выплат выносят на основе всесторонней оценки пенсионных прав граждан и по документам, предоставленным заявителями в строгом соответствии с законодательством», – обратили внимание в ведомстве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем