TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Что делать, если старики – обуза?

Что делать, если старики – обуза?

День Победы вскрыл реальные истории нынешней жизни стариков, переживших страшную войну. Например, история Анастасии Бадамшиной. Женщина, чуть не замерзшая в одиночестве в полуразрушенном доме, сейчас, уже спасенная племянницей, считает себя обузой для родственников. Новое жилье бабушке не дают, а сил бороться у нее нет. У меня вышел спор с друзьями по этому вопросу. Некоторые из них считают, что бабушку нужно отдать в дом престарелых. Однако сложно поверить, что отечественные учреждения могут действительно хорошо заботиться о своих постояльцах. К тому же это как-то бездушно – отправлять родного человека умирать к чужим людям.

Спор вокруг необходимости обустройства пожилых родственников в дома престарелых у меня с друзьями разгорелся неспроста. «Пищу» для обсуждения подкинул мой коллега, который принимал участие в автопробеге по отдаленным населенным пунктам Самарской области. Его участники поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны. История одной из них поразила меня до глубины души.

Об авторе:
Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

Войну Анастасия Григорьевна Бадамшина встретила в возрасте 13 лет. Она копала окопы в районе железнодорожной станции «Звезда». Через три года девочку отправили работать на хлебзавод в Чапаевск. День Победы бабушка уже не помнит, говорит, что была третья смена на предприятии. За свою жизнь она родила троих детей, но всех похоронила. После этого жила в селе Осинки Безенчукского района – одна в полуразрушенном доме, без воды, без газа, без света.

Последней точкой стала поломка печки. Зимой 2014 года женщина чуть не замерзла насмерть. Спасли кошки, которые грели хозяйку, да племянница, которая вовремя решила навестить тетю. Вот уже год женщина живет у своей родственницы. Новое жилье труженице тыла давать пока не собираются. По словам племянницы, это произойдет не раньше, чем через девять лет. Однако сейчас по их просьбе прокуратура судится с районной администрацией по данному вопросу.

У самой пенсионерки сил на эту борьбу уже не хватает. Она говорит, что чувствует себя обузой для родственников. Однажды ночью она даже хотела покинуть дом племянницы, но смогла только ползти, ходит плохо.

Рассказывая эту душераздирающую историю своим друзьям, я даже и не думала ни о каких домах престарелых. Бурный спор вокруг этой темы развернулся после высказывания моего друга. Он сказал, что проще всего было бы и родственникам и самой бабушке, если бы она находилась под присмотром специалистов в специализированном учреждении. Отношение к домам престарелых у нас, россиян, довольно настороженное. Мне, например, сразу представляется затхлое здание со злыми тетками-сотрудницами, которые мучают пенсионеров. Ну, не знаю почему так! Может, от того, что у нас множество проблем и нарушений в больницах, детских садах, школах, сиротских приютах. Зачастую там работают неприятные, неприветливые, чересчур циничные люди, про заботу о подопечных я уже не говорю. Конечно, так не везде, и скорее всего, это даже исключение, нежели правило. Но почему-то в память западают именно такие исключения.

Мое предвзятое отношение к домам престарелых поддержали еще несколько человек из нашей компании. Но друг все настаивал, что в передаче любимых бабушки или дедушки в руки специалистов нет ничего криминального. Напротив, по его мнению, это цивилизованный подход. Так делают в Европе, США, и все вроде бы остаются довольными.

Но согласитесь, для того, чтобы дома престарелых работали, как должно, необходимы специальные условия. Это и достойная инфраструктура, и нормальное финансирование, и грамотные специалисты. В России те социальные учреждения, что живут за государственный счет, постоянно в чем-то нуждаются. То ремонта в здании «сто лет» не делали, то не хватает персонала. У нас в регионе было несколько случаев, когда после проверок надзорных ведомств выяснялось, что постояльцев пансионатов для ветеранов кормили некачественной крупой. Все это и вызывает предвзятое отношение к домам престарелых.

К тому же, мы, россияне, как-то привыкли самостоятельно ухаживать за престарелыми родственниками: кто-то от безысходности, кто-то из-за любви и желания заботиться, кто-то из-за материальных благ — наследства или квартиры. Так или иначе, у нас не принято избавляться от стариков. Согласитесь, есть нечто бездушное в решение отправить родного человека доживать свой век среди чужих людей. Как вы думаете?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем