TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

южн.

756мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жители и власти Тольятти выбирают «Безопасный дом»

Жители и власти Тольятти выбирают «Безопасный дом»

За два года реализации программы «Безопасный дом» в автограде ее участниками стали более 10 000 жителей многоквартирных домов. Воплощает данную программу в жизнь одноименное некоммерческое партнерство.

По статистике, в тех домах, где реализуется «Безопасный дом», число преступлений снижается на 25%, а раскрываемость ряда видов правонарушений достигает 93%. Камеры видеонаблюдения позволяют следить за порядком и находить нарушителей. Как результат – жильцы чувствуют себя спокойно и комфортно.

Тольяттинцы уже успели оценить эффективность программы. Видеокамеры помогли полиции обнаружить тайники с наркотиками на лестничных клетках домов, раскрыть несколько краж, вовремя зафиксировать факт поджога в подъезде, который чуть не стал причиной серьезного пожара. Все правонарушители опознаны, на некоторых из них заведены уголовные дела.

«Безопасный дом» активно поддерживают городские власти и правоохранительные органы. В частности, презентация программы была проведена в администрации Автозаводского района. Она привлекла внимание десятков тольяттинцев, заинтересованных в создании безопасной городской среды, а также передовых управляющих компаний и ТОСов. Именно на подконтрольных им территориях и было смонтировано большинство видеокамер.

«Безопасный дом» может стать и той «лакмусовой бумажкой», которая позволит выявить недобросовестные УК. Нежелание некоторых компаний участвовать в программе может объясняться стремлением скрыть плохую организацию работы или желанием установить собственную видеосистему для сбора допплатежей.

Впрочем, новые правила лицензирования УК облегчают жильцам борьбу за свои права: чтобы сменить управляющую компанию, будет достаточно нескольких жалоб. Данные, полученные с помощью камер наблюдения, станут лучшим доказательством нарушений УК.

Для вступления в программу жители могут обращаться к Оператору Программы «Безопасный дом» в Тольятти – компанию ООО «Цифрал-Автоград».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем