TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Глава региона: «Важно создать деловой климат для малого бизнеса»

Глава региона: «Важно создать деловой климат для малого бизнеса»

Во вторник, 7 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина. Главной темой обсуждения стало развитие малого и среднего бизнеса.

По итогам заседания Николай Меркушкин рассказал, что в 2014 году число малых предприятий в области увеличилось на 3%, количество работников составило почти 300 тысяч человек. «Отчисления в бюджет увеличились на 8,8% и составили 5,3 млрд рублей. Тем не менее, ситуация конца 2014 года и начала 2015 года поставила дополнительные сложности перед представителями малого бизнеса, и на заседании Госсовета рассматривались меры поддержки этого сектора», – рассказал губернатор.

В бюджете Самарской области на 2015 год предусмотрены 600 млн рублей для поддержки начинающих бизнесменов. Одна из мер – субсидирование ставок для предпринимателей, которые занимаются строительством, инновационным бизнесом, сельским хозяйством.

По мнению Николая Меркушкина, также важно создать благоприятный деловой климат. Это одна из главных задач, поставленных Владимиром Путиным. «Нужно создать все условия для того, чтобы никакие барьеры не мешали человеку начать свой бизнес или активно продолжать дело. Это очень важная составляющая, потому что денег сейчас, к сожалению, не хватает на многие направления, а попытаться помочь человеку, который проявил желание и захотел сделать первый шаг для создания своего бизнеса – исключительно важно», – отметил губернатор.

По его словам, поспособствовать в создании делового климата может сотрудничество Самарской области с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Губерния входит в число 21-ого пилотного региона по программе АСИ. «Наш регион оказался по направлению поддержки малого предпринимательства в пятерке лучших в стране. На заседании Госсовета была поставлена задача в ближайшие пять-шесть лет удвоить долю представителей малого бизнеса в экономике с 20% до 40%. Мы будем активно работать в этом направлении», – подчеркнул глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем