TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Губернатор: необходимы четкие механизмы борьбы с коррупцией

Губернатор: необходимы четкие механизмы борьбы с коррупцией

Бюджет области недополучает сотни миллионов рублей из-за хищений в сфере природопользования. Об этом и других вопросах борьбы с коррупцией речь шла на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона в четверг, 26 февраля. Его провел губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Глава региона рекомендовал силовым структурам, областному минлесхозу использовать опыт других регионов, к примеру, Республики Татарстан, где поступления в бюджет от этой сферы в десять раз превышают аналогичные показатели Самарской области.

В 2014 году налог на добычу общедоступных полезных ископаемых позволил привлечь в областную казну 134 млн рублей.

«В настоящее время 54 юридических лица имеют лицензию на добычу полезных ископаемых, однако предприятиям не интересен этот вид бизнеса. За последние два года не было подано ни одной заявки на участие в аукционах по разработке недр», – сообщил министр природных ресурсов и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

В 2012–2014 годах официальное потребление песка и щебня было значительно ниже, чем объемы добычи сырья. «Потребность во многом компенсируется за счет теневого рынка полезных ископаемых», – сказал руководитель ведомства.

Работы, которую проводит министерство, недостаточно. Губернатор поручил министерству и всем заинтересованным ведомствам усилить работу по противодействию нарушений в сфере разработки недр Самарской области.

Также на совещании речь шла о коррупции в сфере здравоохранения и образования. По сведениям Главного управления по организации работы с обращениями граждан в 2014 году поступило 2444 обращения о нарушениях в системе здравоохранения; 1646 обращений в сфере образования; 232 обращения в сфере дошкольного образования.

По итогам совещания было сделано заключение, что министерства образования и здравоохранения неудовлетворительно справляются с противодействием коррупции.

Фото: Фото Андрея Савельева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем