TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

752мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Губернатор: «В регионе активно развиваются семейные фермы»

Губернатор: «В регионе активно развиваются семейные фермы»

Валовой надой молока в Самарской области в 2014 году вырос и составил 103% по сравнению с уровнем прошлого года. Это второй результат по росту производства молока в Приволжском федеральном округе. Такую информацию озвучил губернатор Самарской области Николай Меркушкин в четверг, 13 ноября, во время мероприятия, на котором чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Большое значение для роста показателей в животноводстве сыграло качественное и количественное развитие малых форм хозяйствования. Начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы появились и работают благодаря областной и федеральной поддержке.

«По объему средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие семейных животноводческих ферм, наш регион находится на первом месте в стране. За последние два года были построены и реконструированы 159 молочных комплексов», – рассказал губернатор.

Он высказал уверенность: для того чтобы АПК региона развивался еще более интенсивно, необходимо создавать комфортные условия жизни на селе.

«К примеру, в этом году на реализацию госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделено 1,3 млрд рублей, что втрое больше, чем в 2013 году. Эти средства позволят до конца года улучшить жилищные условия примерно 700 семьям сельских жителей, построить 8 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 спортивных площадок», – сообщил Николай Меркушкин. Также он напомнил, что Самарская область имеет устойчивый миграционный прирост на селе.

«Благодаря принятым мерам в сельской местности в прошлом году родилось почти на 4% больше детей, чем в 2012 году, чего никогда не было даже в советское время. Рождаемость растет, растет и численность сельского населения. Поэтому главная на сегодняшний день задача – обеспечение людей жильем, водой, газом, теплом, а также доступность образовательных и медицинских учреждений в сельской местности. Ведь там, где комфортно жить, человеку комфортно и работать», – резюмировал глава области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем