TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Николай Меркушкин: «Нефтехимический кластер региона развивается интенсивно»

Николай Меркушкин: «Нефтехимический кластер региона развивается интенсивно»

В среду, 3 сентября, в театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника нефтяной и газовой промышленности. Сотрудников отрасли поздравил исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

В своем приветственном слове он рассказал о том, что нефтехимический кластер региона развивается очень интенсивно. Нефтедобывающие предприятия в ближайшее время начнут работать с высоковязкой тяжелой нефтью из пластов глубокого залегания, которые считались труднодобываемыми. Их запасы оцениваются в 400-500 млн т.

На трех НПЗ области продолжилась программа модернизации, уже сейчас на территории заводов в Сызрани, Новокуйбышевске и Самаре строятся новые предприятия, оснащенные уникальным оборудованием.

«Нефтеперерабатывающая отрасль для губернии – основа основ. У нас есть и автомобильная промышленность, действует мощный аэрокосмический кластер. Но по объемам поступления в бюджет, по заработным платам и перспективам эта отрасль имеет просто огромное значение», – сказал руководитель области.

Николай Меркушкин отдельно остановился и на развитии газовой промышленности. Глава региона и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о реконструкции газопровода «Винтай – Самара», которая уже начата.

Руководитель области поблагодарил руководителей нефтяников и газовиков за их значительный вклад в социальную сферу области: «В этом году только на социальные объекты, которые финансирует Роснефть, направлено 860 млн рублей. На эти деньги мы заложили Ледовый дворец в Сызрани, который планируем завершить в следующем году. Такой же Ледовый дворец мы построим и в Новокуйбышевске».

В завершение Николай Меркушкин поздравил работников отрасли и наградил лучших из них.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем