TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

ю-з.

752мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Глава региона: «Без мощного рывка губерния скатится в глухую провинцию»

Глава региона: «Без мощного рывка губерния скатится в глухую провинцию»

Глава региона попросил у президента страны помощи по ряду ключевых направлений развития Самарской области. Об этом исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин рассказал в интервью «Волжской Коммуне».

В начале июня во время рабочей встречи руководитель области передал Владимиру Путину письмо, в котором освещались ключевые вопросы развития региона. Они требуют безотлагательного решения. Глава государства в тот же день дал соответствующие конкретные поручения правительству.

«Самарская область на протяжении ряда лет входила в число лидеров экономически развитых регионов России, – говорит Николай Меркушкин. – В свое время наши предшественники создали все условия для формирования и развития мощных высокотехнологичных и инновационных кластеров. Сейчас Самарская область держится на плаву во многом за счет того потенциала, который был создан еще в советское время».

Однако теперь многие позиции утрачены. По словам Николая Меркушкина, за последние два десятилетия практически не было крупных вложений в развитие Самары и Тольятти. В итоге по состоянию дорог Самара занимает одно из последних мест в стране. Регион находится в числе отстающих по изношенности жилого фонда, в критическом положении находится сфера ЖКХ. Кроме того, губерния – один из немногих субъектов РФ, где до сих пор наблюдается естественная убыль населения. Об этих проблемах глава региона доложил главе государства.

«Я попросил у Владимира Владимировича Путина поддержки по целому ряду направлений, – говорит Николай Меркушкин. – Это ремонт дорог, строительство метрополитена, магистрали «Центральная», железнодорожной ветки Самара – Тольятти – Курумоч, двух мостов – Фрунзенского – через реку Самару, и через Волгу в районе Климовки».

Глава региона уверен, что без мощного рывка Самарская область очень быстро и на долгие десятилетия скатится в глухую провинцию и утратит еще сохранившиеся с советских времен ключевые отрасли экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем