TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город Николай Меркушкин: «Доля АВТОВАЗа на рынке выросла»

Николай Меркушкин: «Доля АВТОВАЗа на рынке выросла»

Николай Меркушкин: «Доля АВТОВАЗа на рынке выросла» | tolyatty.ruНиколай Меркушкин: «Доля АВТОВАЗа на рынке выросла» | tolyatty.ru

В среду, 9 июля, глава региона Николай Меркушкин ответил на вопросы руководителей ведущих телеканалов Самарской области. В частности, он рассказал об итогах работы АВТОВАЗа за последние полгода.

«В июне предприятие произвело на 6% больше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года, – отметил Николай Меркушкин. – За полгода АВТОВАЗ реализовал дилерам на 12% больше машин, а доля рынка предприятия в стране выросла на 2,5% к уровню прошлого года. То есть если в прошлом году она падала до 15% от общей массы автомобилей, проданных в стране, то в этом году увеличилась на 17,5%. Несмотря на то что ситуация на рынке в стране сложная, мы свою долю увеличиваем».

По словам главы региона, объемы продаж машин АВТОВАЗа выросли в Москве и Санкт-Петербурге в два и три раза соответственно. Причем значительную роль сыграла дилерская сеть Renault. «Мы производим машины на АВТОВАЗе, а продают их дилеры Renault. Компания берет эти автомобили и не боится испортить себе имидж, – отметил Николай Меркушкин. – Количество машин, проданных дилерами Renault, удвоился».

По словам руководителя области, в сложившейся сегодня ситуации смежникам нужно уметь быстро перестраиваться. «Минимум 80% комплектующих ВАЗа должны делать в России, в основном – в Самарской области. У нас есть рабочие руки. Причем на ближайшие 15-20 лет, даже с учетом автоматизации производств, мы можем быть спокойными в плане кадров. У нас есть люди, которые готовы работать на автозаводе. В этом смысле в альянсе Renault-Nissan понимают, что надо этот потенциал правильно использовать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем