TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-в.

755мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Губернатор поручил поставить заслон мошенничествам в строительстве

Губернатор поручил поставить заслон мошенничествам в строительстве

В среду, 19 февраля, состоялось первое в этом году заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области. Его провел губернатор Николай Меркушкин.

Ключевым вопросом стала ситуация с дольщиками. «За последние два года наметились позитивные тенденции в решении этого вопроса, и на сегодняшний день в разы сократилось число обманутых дольщиков», – отметил Николай Меркушкин.

Силовики сообщили главе региона, что с 2011 года действует межведомственная группа по работе с дольщиками: за два года работы восстановлены права более 11,5 тысяч обманутых соинвесторов строительства. По состоянию на 1 января 2012 года на территории губернии было зарегистрировано 144 проблемных объекта незавершенного строительства и 13931 обманутый дольщик. К 1 января следующего года число проблемных объектов сократилось до 55, а число обманутых дольщиков составило 6993 человека. Сейчас насчитывается 22 проблемных объекта и 2163 дольщиков. Недобросовестные застройщики стали получать реальные сроки, тогда как еще два-три года назад руководителю строительной компании, обманувший несколько сотен человек, выписывали штраф в 200 тысяч рублей.

Но осталось еще несколько нерешенных вопросов. Жителям губернии был нанесен ущерб в размере 3,5 млрд рублей, из которых возмещено всего 300 млн рублей. В ближайшее время перечень проблемных объектов региона могут пополнить три недостроя из Тольятти. «В Самарской области как нигде актуальна проблема дольщиков. Застройщики чувствуют себя безнаказанными, они безо всяких проблем смогли присвоить несколько сот миллионов рублей и избежать наказания. Поэтому и продолжают оставаться люди, которые хотят заниматься этими делами», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Он поручил силовикам усилить работу по выявлению фактов мошенничества в сфере строительства и особое внимание уделять выявлению возможных нарушений на ранних стадиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем