TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город СГАУ продвинется в мировом рейтинге университетов

СГАУ продвинется в мировом рейтинге университетов

Самарский государственный аэрокосмический университет вошёл в число 15 российских вузов, ставших победителями конкурсного отбора на право получения специальной субсидии. Средства пойдут на реализацию мероприятий, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах. Во вторник, 9 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил руководство и коллектив СГАУ с этим значимым в жизни вуза событием.

Глава региона, будучи председателем Наблюдательного совета СГАУ, был инициатором участия университета в конкурсе. Также напомним, что глава региона в своем послании депутатам и жителям области говорил о необходимости создания в губернии федерального университета. Победа СГАУ стала важным шагом в достижении этой цели.

Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений указа президента России об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов. В 2013 году общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов составит 9 млрд рублей.

Цель СГАУ к 2020 году – войти в Топ-100 мирового рейтинга QS «Аэронавтика и механика».

Для достижения этой цели была разработана программа по комплексному развитию науки, обновлению образовательных программ, омоложению профессорско-преподавательского состава. В рамках первой задачи в структуре СГАУ планируется создание шести крупных научно-исследовательских институтов: фундаментальных наук; перспективных материалов и технологий; радиотехники, микро- и наноэлектроники; геоинформатики, информационной безопасности и телекоммуникаций; IT-технологий; лазерных и биомедицинских систем.

Для решения второй задачи, кроме работы над обновлением образовательных программ, будут реализованы совместные образовательные программы с зарубежными вузами.

В рамках решения третьей задачи по омоложению профессорско-преподавательского состава будет разработана система мер по поддержке молодых учёных, в том числе развитие кадров через стажировки и дополнительное обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем