TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

8 м/c,

зап.

739мм 40%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Любовь, которую не убила война

Любовь, которую не убила война

Известие о начале войны застало Александру Лысякову в совсем юном возрасте. Восемнадцатилетняя Саша была полна мечтаний и стремлений, которыми живет девичья душа в этом возрасте. И, как это свойственно 18-летним девушкам, была влюблена. Избранником Александры стал молодой и красивый Алексей. Как всегда говорят про таких – первый парень на деревне. За ним бегали почти все сельские девушки деревни Маис (Пензенская область), но парню сразу же приглянулась белокурая, дерзкая Саша. Молодые люди собирались пожениться, когда пришло это ужасное известие, – началась война, фашисты собрались захватить нашу Родину.

О свадьбе речи уже не шло. Александра как комсомолка не видела для себя иного решения, кроме как пойти защищать Родину от врага. Она твердо решила для себя уйти добровольцем в армию. Алексей, которого тоже призвали одновременно с невестой, не отговаривал девушку, лишь сказал ей: «Мне не страшно умирать за Родину, зная что ты где-то рядом... Гораздо хуже было бы узнать, что ты меня не больше любишь». Молодые люди не стали долго прощаться, лишь пообещав друг другу, что на время войны у них одна любовь, – это Родина. Сначала нужно прогнать врага, а уже потом все остальное.

Александре нужно было прибыть на железнодорожную станцию «Ночки», где находился распределительный военный пункт. Из деревни Ключи до туда не ходил транспорт, поэтому девушка шла пешком порядка десяти километров. Хотя, на тот момент преодоление этого расстояния для Александры не было чем-то из ряда вон выходящим. Самое сложное началось на фронте... Сначала девушку, закончившую медицинские курсы, определили работать медсестрой. Сначала Саша расстроилась – ей казалось постыдным сидеть в теплой больнице, в то время как твои товарищи погибают на поле боя. Но представления Александры оказались далеки от реальности – ни о какой больнице не шло и речи, ей приходилось ползать по земле под пулями и среди взрывающихся бомб, унося из-под обстрела раненых солдат. Невозможно передать словами, каких ужасов натерпелась молодая девушка, несмотря на свой бойкий характер. Некоторые раненые умирали у нее на руках. А однажды она тащила на себе солдата с почти оторванной ногой. Нести его было неудобно из-за его ранения – полуоторванная нога, державшаяся практически на одном куске мяса, постоянно цеплялась за землю, за кочки. Чтобы выбраться самой и спасти солдата, ей пришлось оторвать ногу до конца, но так как ножа у нее с собой не было, пришлось делать это зубами...Позже Александру перевели в зенитчицы. Девушка, и без того бойкий характер которой к тому времени закалила война, бесстрашно и самозабвенно сражалась за Родину. Практически не спала, поскольку их полк постоянно бросали в атаку. Через год Саша научилась спать стоя. И даже через много лет после окончания Великой Отечественной войны не могла избавиться от этой привычки – лежа глаза просто не закрывались.

Когда победа уже была близка Александра познакомилась с капитаном, которого прислали в их полк. Как только молодые люди увидели друг друга, они поняли, что их встреча случилась не просто так... Несмотря на тяжелые времена и обещание, данное Алексею, Саша отдалась новому чувству с головой. Через несколько месяцев после знакомства, еще будучи на войне, однополчане поженились. Слова, сказанные Алексеем, терзали Саше сердце, но она не могла пойти против своих чувств – настолько были сильны они. С огромным трудом девушка нашла контакты своего бывшего жениха. Оказалось, рядовой Алексей Куликов служит водителем, возит солдатам хлеб на «полуторке». «Прости меня, Алешенька, – писала Саша своему бывшему жениху. – Прости, если сможешь, и забудь!». Но жизнь распорядилась иначе.

Александра прошла всю войну – дошла до Берлина и услышала известие о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил уже у рейхстага. Они с мужем и другими солдатами танцевали, пели, размахивали Советским флагом. «Ура! Война закончилась! Конец войне», – кричали военные, которые уже мысленно были дома и целовали измученные лица своих родных и близких.

Саша и ее новый муж приехали в Никольск – небольшой городок Пензенской области. Купили там небольшой домик, но прожили в нем недолго. Через несколько недель в дверь их дома постучались. Александра открыла дверь и увидела своего бывшего жениха Алексея. Тот рухнул на колени, держа в руках ружье. «Душа моя!, – закричал он, – Я люблю тебя и жизни мне без тебя нет. Если любишь – пошли со мной, а если нет, то возьми ружье и закончи меня». Что-то щелкнуло в тот момент в душе у Саши. Вспомнила она все – как мечтали они с Лешей в молодости о лучшей жизни, о семье, о детях... Подняла она его с колен и сказала: «Ну, что плачешь-то? Разве со слезами на глазах встречают счастье?»

В браке семья Куликовых прожила долгих 50 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем