TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

облачно, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-з.

743мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Правительство области и «Роснефть» подписали спецсоглашение

Правительство области и «Роснефть» подписали спецсоглашение

Во вторник, 14 мая, в Сочи под руководством президента Владимира Путина прошло совещание, посвященное перспективам использования газомоторного топлива. В нем принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Президент заявил, что Россия обладает 20% от общемировых запасов природного газа, но при этом занимает только 20-е место по использованию автомобилей на газовом топливе. «У нас есть все возможности – и ресурсные, и технологические – для того чтобы занять здесь лидирующие позиции. Нужно отметить, что, во-первых, газ дешевле бензина, а во-вторых – отказ от бензина снизит уровень выбросов в атмосферу», – резюмировал Владимир Путин.

В свою очередь глава минэнерго Александр Новак отметил, что к 2030 году в России число автотранспорта на газомоторном топливе должно вырасти в 25 раз, а количество газозаправок – в 17 раз. Президент поручил ускорить подготовку полноценной нормативно-правовой базы, регламентирующей производство, хранение, транспортировку и использование газомоторного топлива, а также разработать современные технические требования в этой сфере. Отметим, что в Самарской области две компании – ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефть» – уже готовы к сотрудничеству по расширению использования газомоторного топлива. И, по заверениям главы региона Николая Меркушкина, губерния готова активно продолжать эту работу.

Добавим, что на территории Похвистнево филиал «Самараавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Самара» при поддержке местной администрации уже реализует пилотный проект по переводу муниципального транспорта на газомоторное топливо. Кроме того, в регионе работает целевая комплексная программа развития газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе. Во время сочинского совещания между Самарской областью и компанией «Роснефть» было подписано спецсоглашение, одной из главных задач которого является реализация мер по расширению использования газомоторного топлива в регионе.

Фото: Фото предоставлено департаментом по информационной политике аппарата губернатора Самарской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем