TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Прокуратура требует сделать ж/д вокзалы доступными для инвалидов

Прокуратура требует сделать ж/д вокзалы доступными для инвалидов

В марте 2013 года сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры и управления Роспотребнадзора проверили соблюдение прав людей с ограниченными возможностями на железнодорожных вокзалах Самарской области.

Проверка показала, что только вокзал в областном центре соответствует законодательным требованиям об оснащенности сооружениями и механизмами, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться транспортными услугами.

Представители надзорных ведомств установили, что на вокзалах в Тольятти, Чапаевске, Кинеле и Новокуйбышевске отсутствуют передвижные подъемники, переносные рампы для посадки инвалидов с платформы в вагон.

В понедельник, 1 апреля, в отношении юридического лица – ОАО «Российские железные дороги» – прокуратура возбудила пять административных дел по статье 9.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура готовит исковое заявление в суд с требованием принудить ОАО «РЖД» к оснащению железнодорожных вокзалов на территории Самарской области средствами, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться транспортными услугами.

«Прокуратура разъясняет, что пассажир с ограниченными возможностями вправе требовать от администрации или иного другого работника железнодорожного вокзала, услугами которого он намеревается воспользоваться, оказания своевременной помощи, вплоть до транспортирования пассажира при необходимости на руках», – говорится в сообщении Куйбышевской транспортной прокуратуры.

Фото: Фото с сайта Trovoi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем