TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город По инициативе губернатора прошел крупный легкоатлетический турнир

По инициативе губернатора прошел крупный легкоатлетический турнир

В Самаре состоялся «Кубок Самарской губернии». Он был организован по инициативе губернатора Николая Меркушкина. Последний крупный и престижный турнир по легкой атлетике – «Кубок губернатора» – в Самарской области прошел в 2008 году. Организаторами «Кубка Самарской губернии – 2012» стали региональное министерство спорта региона и областная федерация легкой атлетики. На старт в числе прочих вышли четыре олимпийских чемпиона разных лет: легендарная российская спортсменка Татьяна Лебедева, а также знаменитые ходоки из Мордовии – Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин. Многие из местных атлетов, выходивших на дорожку, отмечали, что стали заниматься легкой атлетикой под впечатлением от выступлений звезд на «Кубке губернатора».

«В этом году наш турнир включили в российский календарь соревнований. Но в наших планах на 2014 год подать заявку на включение турнира в европейский календарь. И это уже будет совсем другой уровень соревнований», – заявил министр спорта Дмитрий Шляхтин.

В программу «Кубка Самарской губернии» вошли пять видов легкой атлетики: бег на 60 метров и на 60 метров с барьерами у мужчин и женщин, спортивная ходьба на 5 км и 3 км, бег на 3000 метров у мужчин и тройной прыжок.

«Мне очень приятно выступать на «Кубке Самарской губернии» еще и потому, что нынешний губернатор Самарской области Николай Меркушкин внес огромный вклад в развитие и становление, как сейчас говорят, знаменитой на весь мир мордовской школы спортивной ходьбы, – подчеркнула олимпийская чемпионка-2008 по ходьбе Ольга Каниськина. – И я на собственном примере могу сказать: если Николай Иванович видит, как спортсмены упорно тренируются, прилагают все силы для достижения высокого результата, то он сделает все возможное, для того чтобы были созданы все условия для их тренировок и выступлений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем