TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецслужбы пресекли деятельность секты «Нурджулар»

Спецслужбы пресекли деятельность секты «Нурджулар»

УФСБ России по Самарской области завершило проверку в отношении представителей международной религиозной организации «Нурджулар» в регионе. В апреле 2008 года верховный суд России признал организацию экстремистской. Ее деятельность на территории России оказалась под запретом.

По информации УФСБ, подразделения «Нурджулар» не имеют официальной регистрации в стране и действуют конспиративно. Члены организации формируют группы из граждан России. Они проповедуют идеи исламского богослова Саида Нурси, которые заключаются в развитии позитивного восприятия смерти. Сторонники «Нурджулар» пропагандируют превосходство или неполноценность человека по признаку его отношения к религии, тем самым разжигая вражду между мусульманами и так называемыми «неверными». Они изучают литературу из собраний автора Саида Нурси. Причем 14 книг из его сборника «Рисале-и-Нур» суд признал экстремистскими. По закону перевод и распространение на территории России этой литературы запрещен.

В апреле прошлого года сотрудники УФСБ установили личности приверженцев учения Hадира Xасай оглы М., Гарая Явер оглы Н. и Илдырыма Нариман оглы Н. Во время досмотра у «нурджуларовцев» изъяли большое количество исламской литературы, часть которой является экстремистской.

Материалы проверки сотрудники ФСБ направили в прокуратуру Тольятти. Надзорное ведомство вынесло в адрес членов организации предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Сейчас деятельность организации «Нурджулар» на территории Тольятти полностью прекратилась.

Фото: Фото с сайта Blog.meta.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем